В Татарстане возобновлено расследование дела о пытках в отделе полиции «Дальний»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2017 года

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Татарстану возобновили расследование уголовного дела о пытках в отношении бывшего начальника казанского отдела полиции N9 «Дальний» Ильгиза Ахметзянова, передает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК РФ по республике Андрея Шептицкого.

«Уголовное дело в отношении Ахметзянова было приостановлено в марте в связи с временным заболеванием, которое не дает ему участвовать в следственных действиях до июля 2017 года. Уголовное дело возобновлено в связи с необходимостью допросить экспертов по данному ими заключению о том, что он как раз не может в связи с заболеванием участвовать в этих следственных действиях», - пояснил Шептицкий. Ахметзянова обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК).

Как пишет РБК, Ахметзянов стал фигурантом дела из-за событий 2011 года, когда 24 февраля в отдел полиции по подозрению в хулиганстве доставили студента Казанского федерального университета Ильдара Ахметшина. Оперативники избили его, чтобы получить признательные показания. В избиении участвовал и Ахметзянов, который затем приказал дежурному посадить студента на 15 суток.

В целом «Дальний» стал широко известен после смерти в этом отделении в марте 2012 года задержанного по подозрению в краже жителя Казани Сергея Назарова. Перед смертью он успел рассказать, что полицейские пытали его зверским образом, заставляя признаться в краже.

В процессе следствия выяснилось, что пыткам подвергались 14 человек. Отдел полиции разогнали - уволили все руководство отдела. К суду были привлечены восемь бывших полицейских. Они получили от двух лет в колонии-поселении до 15 лет в колонии строгого режима. В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана смягчил им наказание и дал от одного года восьми месяцев в колонии-поселении до 13 лет 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане возобновлено расследование дела о пытках в отделе полиции «Дальний»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.