В Татарстане выявили законспирированную банду убийц таксистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

В республике Татарстан правоохранительные органы ликвидировали банду, члены которой на протяжении семи лет совершали нападения на водителей.

Следственные органы города Набережные Челны ведут уголовное дело банды подусловным названием «Яговские», передает «Интерфакс» со ссылкой на местные правоохранительные органы. Члены группировки подозреваются в преступнойдеятельности на протяжении 1997-2003 годов, причем действовали бандиты не только в Татарстане, но также в Москве и Владимире.

«На след банды правоохранительные органы вышли в ходе расследования ряда уголовных дел, - пояснили следователи. - Как выяснилось, эта группа молодых людей была хорошо законспирированной, и о ней в те годы никто не знал».

Банда «специализировалась» на нападениях на таксистов: их убивали, трупы расчленяли и закапывали в лесу. Автомобили потерпевших затем продавались, а предварительно у них перебивались регистрационные номера.

На счету злоумышленников минимум четыре убийства, а также три случая причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В настоящее время по делу проходят 13 подозреваемых, из них 11 арестованы, один отпущен под подписку о невыезде, еще один объявлен в федеральный розыск.

При этом некоторые из подозреваемых, как выяснилось, уже были в разное время задержаны за разбойные нападения, в частности во Владимире, после чего осуждены.

Уголовное дело заведено по ряду статей УК РФ, в том числе по 209 (бандитизм), 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), 162 (разбой), 126 (похищение человека).

Ведется расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане выявили законспирированную банду убийц таксистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.