В Татарстане для надругавшегося над полуторагодовалой дочерью отца просили 14 лет колонии, но суд его повторно оправдал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Бугульминский городской суд Татарстана повторно оправдал жителя местного жителя, обвиняемого в сексуальном насилии над полуторагодовалой дочерью. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Официально имя мужчины не назывется, по данным СМИ, это Сергей Кукушкин. Суд признал его виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), но оправдал по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ). Ему назначили восемь месяцев исправительных работ, но освободили от отбывания наказания, засчитав нахождение под домашним арестом.

"Государственное обвинение с судебным решением не согласно и намерено обжаловать его в апелляционном порядке", - говорится на сайте прокуратуры. Ранее гособвинитель предложил суду признать мужчину виновным и назначить ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

В октябре 2019 года подсудимый остался дома с тремя детьми, включая полуторагодовалую дочь. Вечером он позвонил жене и сказал, что у девочки началось сильное кровотечение. Врач-гинеколог в больнице обнаружил у ребенка травмы, свидетельствующие о насилии, девочке понадобилась хирургическая помощь.

В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста". Суд отправил обвиняемого под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о его отправке в СИЗО. По условиям домашнего ареста мужчина не должен был контактировать с семьей, но нарушал запрет.

В марте нынешнего года городской суд Бугульмы оправдал отца по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении дочери. На допросах мужчина отрицал вину и говорил, что случайно травмировал девочку, когда менял ей подгузник. Но на одном из заседаний суд он признался, что выместил на ребенке злость после ссоры с женой.

В соцсетях оправдательный приговор вызвал возмущение, в топ российского Twitter вышли хэштеги #казаньпосадилапедофила, #зверявтюрьму и #КукушкинПедофил. 3 июля Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение из-за того, что в решении нашли процессуальные нарушения. Дело рассматривал новый состав судей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане для надругавшегося над полуторагодовалой дочерью отца просили 14 лет колонии, но суд его повторно оправдал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.