В Татарстане задержаны работники «КамАЗа», пытавшиеся продать оперативникам чертежи деталей за 150 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Полиция Татарстана задержала в Набережных Челнах группу злоумышленников, пытавшихся продать похищенные на заводе «КамАЗ» чертежи деталей грузовиков за 150 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

«Оперативники получили информацию, что один из лидеров организованной группы пытается продать чертежи запчастей к грузовикам «КамАЗ», похищенные им ранее с предприятия. В роли покупателей документов, составляющих коммерческую тайну, выступили оперативники МВД и УФСБ. Сумма предотвращенного ущерба составила более 150 млн рублей», - сказали в пресс-службе.

Действовавшая на «КамАЗе» преступная группа была ликвидирована 15 октября, в нее входили семеро жителей Набережных Челнов. По версии следствия, злоумышленники в течение 1,5 лет занимались хищениями комплектующих к коробкам передач грузовиков «КамАЗ». Общий ущерб от хищений составил более 5 млн рублей.

Как уточняется (Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine) на сайте МВД, в числе задержанных оказались сотрудники пострадавшего предприятия и несколько участников одного из организованных формирований автограда. Именно последние разрабатывали схемы хищения заводской продукции. А вывозили ее рядовые сотрудники предприятия в тайниках служебных автомобилей или же в открытую, договорившись с охраной предприятия. Сбывали криминальный товар также в Набережных Челнах.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой», «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб».

В настоящее время задержанные по решению суда заключены под стражу. Также на специализированную стоянку помещены и их автомобили: Kia Rio, BMW, Toyota Camri и Lada Priora, на которые наложен арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане задержаны работники «КамАЗа», пытавшиеся продать оперативникам чертежи деталей за 150 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.