В Татарстане и Смоленске началась эпидемия гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Власти Татарстана сегодня официально объявили, что в Казани и Набережных Челнах началась эпидемия гриппа. Сейчас, по сообщениям информационных агентств, в этих городах закрыты на карантин все больницы, а через несколько дней, возможно, будет решено отменить занятия в школах.

Всего за последние дни в Казани и Набережных челнах гриппом заболели больше 20 тысяч человек; согласно заявлениям врачей «эпидемический порог в Татарстане превышен на 70 процентов».

«В некоторых школах уже заболела половина всех учеников, - передает корреспондент ИТАР-ТАСС, - все аптеки и поликлиники в Казани и Набережных Челнах работают без выходных, а к больным гриппом врачи выезжают непосредственно домой».

Вчера карантин также был объявлен в Смоленске: там, по словам медиков, «болеет гриппом каждый третий ребенок», и поэтому некоторые школы уже закрыты.

В Москве между тем, согласно данным Госсанэпиднадзора, основная эпидемия гриппа начнется в феврале. При этом уже к выходным в Москве потеплеет до -3 -5 градусов, и, возможно, из-за такой смены температур, эпидемия начнется быстрее.

В 2001 году вирус гриппа пришел в Россию с Тихого Океана: он называется «Новая Каледония» и относится к тому же штамму «А», что и вирус «Сидней» 2000 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане и Смоленске началась эпидемия гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.