В Татарстане мусульманский младенец умер после обрезания: хирург не имел лицензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Хирург детской поликлиники №5 в Набережных Челнах Мисроп Чахоян отстранен от работы после операции по обрезанию, которую он сделал месячному мальчику - на следующий день ребенок скончался, передает «Интерфакс». Как сообщил агентству пресс-секретарь Минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов, хирург нарушил все требования регионального стандарта этой медицинской операции.

Выяснилось, что 60-летний хирург проводил операцию в поликлинике, хотя действующий стандарт, с которым врач был ознакомлен, требует делать ее только в стационарах. Кроме того, хирург не имел лицензии на этот вид деятельности.

«Кроме того, специалисты Минздрава считают, что делать обрезание ребенку в столь раннем возрасте нецелесообразно: он еще не в полной мере диагностирован, например, на предмет аллергии», - отметил Гильмутдинов. Медики рекомендуют делать обрезание детям после трех лет, когда организм уже хорошо переносит анестезию, выявлены возможные патологии и другие факторы, влияющие на здоровье, объяснил представитель Минздрава.

Мальчик, рожденный 9 апреля этого года в мусульманской семье, скончался 19 мая 2012 года у себя дома в деревне Зубаирово Актанышского района республики. Накануне, 18 мая, Чахоян произвел младенцу операцию обрезания. В отношении хирурга возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в республике. Так, в 2008 году во время процедуры обрезания, проведенной в Детскойреспубликанской клинической больнице в Казани, умер четырехлетний мальчик. Причем такая же процедура сначала была проведена его брату-близнецу, который перенес ее нормально.

В 2010 году скончался пятилетний житель поселка Юдино (в черте Казани), которому обрезание, по просьбе родителей, провел на дому хирург местной поликлиники. Как выяснилось, хирург более чем в два раза превысил дозу обезболивающего. Впоследствии он был осужден.

Именно после этого случая в Татарстане был впервые утвержден стандарт медицинской технологии обрезания - ритуального, по мусульманской традиции, или по медицинским показаниям, которым, в частности, запрещено проведение этой операции вне стационара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане мусульманский младенец умер после обрезания: хирург не имел лицензии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.