В Татарстане начинается суд по делу банды «56 квартал», члены которой обвиняются в серии убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Верховный суд Татарстана в понедельник начинает рассмотрение по существу дела в отношении жителей Казани, обвиняемых в участии в организованном преступном сообществе "56 квартал".

Жители Казани Олег Гринин, Виталий Чирков, Андрей Прокаев, Ринат Гарифуллин, Андрей Оконечников, Евгений Филимонов, Сергей Душкин, Игорь Поликарпов, Сергей Андрейчев обвиняются в совершении преступлений в составе преступного сообщества "56 квартал". Кроме того, Надежда Кулькова и Лилия Пешая обвиняются в убийствах, совершенных вне преступного сообщества и банды.

Кроме организации и участия в преступном сообществе и банде обвиняемым инкриминируются убийства по шести эпизодам, похищение человека, кражи, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Следствие полагает, что объединение подростков и молодежи на территории казанского микрорайона "56 квартал" образовалось в начале 1980-х годов и враждовало с другими подобными группировками.

Как следует из материалов уголовного дела, в 1996 году группировку "56 квартал" возглавили Гринин, Чирков и Князьханов. С целью усиления криминального влияния "56 квартала" среди подобных группировок Казани они объединили вокруг себя наиболее активную "старшую" часть группировки, вооружили ее огнестрельным оружием и боеприпасами.

Одновременно с образованием банды, по версии следствия, внутри организованной группы был создан "общак". Часть средств "общака" направлялась на приобретение оружия, защиту организованной группы и банды от нападений противоборствующих группировок, а также совершение преступлений в интересах организованной группы, сообщает РИА "Новости".

По мнению следствия, на вооружении группировки и банды, а впоследствии преступного сообщества "56 квартал" состояли 12 автоматов различных модификаций, карабин, пистолет-пулемет, десять пистолетов, два револьвера, более десяти гранат, патроны к различным моделям оружия и другое.

Обвиняемым, каждый из которых находится под стражей, может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане начинается суд по делу банды "56 квартал", члены которой обвиняются в серии убийств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.