В Татарстане на четыре дня закрыли школу, где отравились 30 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2018 года

В Татарстане принялирешение закрыть на четыре дня - за счет весенних школьных каникулКазанбашскую школу, учащиеся которой попали с кишечным отравлением вбольницу, сообщает пресс-служба президента республики.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин на состоявшемся совещаниисообщил, что состояние госпитализированных в Республиканскуюинфекционную больницу детей стало улучшаться на фоне проводимоголечения, передает «Интерфакс».

«Их состояние оценивается как стабильное средней тяжести - сулучшением на фоне проводимого лечения», - констатировал он.Глава Минздрава республики сообщил, что в РКИБ развернутыдополнительные койки для госпитализации детей, организован комплекслечебно-диагностических мероприятий, отобран клинический материал длярасшифровки групповой заболеваемости.

На совещании было отмечено, что все заболевшие дети питались всубботу в столовой Казанбашской школы.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану, главныйгосударственный санитарный врач республики Марина Патяшина констатировала, что 80% всех случаев кишечных инфекций - этоотсутствие должного контроля и нарушение санитарных норм и правил. Пословам Патяшиной, почти всегда источником кишечных инфекций являетсяперсонал пищеблоков.

Патяшина также внесла предложение - совместно с прокуратурой РТпровести проверки состояния пищеблоков в школах муниципальных районов,которые не проверялись в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что ситуацию с отравлением школьников вреспублике держит на контроле президент Татарстана Рустам Минниханов. Онпоручил принять все необходимые меры для разрешения ситуации сотравлением в Арском районе.Прокуратура Татарстан в свою очередь организовала проверку по фактуотравления детей, преподавателя и учащейся колледжа Арского района.

В воскресенье в РКИБ было госпитализировано 32 жителя Арскогорайона с подозрением на острую кишечную инфекцию - это 30 детей -учащихся Казанбашской школы (1-9 классы), один учитель данной школы иодна девушка - контактная с сестрой, учащейся в Казанбашской школе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане на четыре дня закрыли школу, где отравились 30 детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.