В Татарстане осуждена банда рэкетиров, отнявших у сирот акции «Газпрома» почти на 140 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Суд Республики Татарстан вынес приговор участникам преступной группировки, которые похищали ценные бумаги у выпускников детских домов. Добычей вымогателей стали акции ОАО "Газпром" стоимостью свыше 100 миллионов рублей.

Главарем банды, созданной в конце 2008 года, являлся 49-летний Ильяс Салимгареев. Он проведет за решеткой 8 лет, сообщает официальный сайт республиканского ГУ МВД.

35-летний Линур Кочнев за мошенничество и вымогательство наказан шестью годами заключения, а 33-летний Геннадий Назин осужден на 5,5 года за мошенничество.

Также по делу проходил уже бывший нотариус нотариального округа Сабинского района Татарстана 33-летний Альберт Евдокимов. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

А в 2011 году были осуждены еще двое участников банды - Королев и Павлов. Первый пошел на сделку с правосудием и был приговорен к двум годам лишения свободы. А 56-летний Юрий Павлов признан невменяемым, и ему назначено принудительное лечение.

Как следует из материалов дела, жертвами мошенников становились бывшие воспитанники Ново-Кинерского (Арский район), Верхне-Отарского (Сабинский район) детских домов, а также бывшие учащиеся дома-интерната для умственно отсталых детей и коррекционной школы Советского района Казани. Суммарный ущерб по всем эпизодам превысил 137 миллионов рублей.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме. Сначала они находили владельцев акций ОАО "Газпром", а потом с помощью обмана или угроз добивались у них согласия на передачу ценных бумаг.

Наследникам умерших детей бандиты угрожали распространением сведений компрометирующего характера, в частности, о наличии таких медицинских диагнозов у их детей, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения и так далее. В ряде случаев преступники подделывали документы о праве наследования, получая акции после смерти законных владельцев.

В итоге похищенные ценные бумаги переводились на контролируемые преступниками счета, отметили в ГУ МВД.

Выявить банду удалось в феврале 2010 года, когда вскрылась кража с банковского счета девочки-сироты, которая воспитывалась в Нурлатском детском доме. У ребенка пропали дивиденды с акций на сумму более 360 тысяч рублей. В дело вмешались сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Татарстана, которые провели проверку и к своему удивлению обнаружили, что деньги со счета девочки перевел операционист того самого банка.

Следователи установили, что в период с августа 2006-го по декабрь 2009 годов вымогатели получили у 22 пострадавших обыкновенные именные акции компании на общую сумму 130 миллионов рублей. Правда, в итоге количество потерпевших, признанных следствием и судом, сократилось до 18 человек.

Салимгареев, Кочнев и Назин были задержаны оперативниками совместно с сотрудниками ОМОНа в мае 2012 года. Они пытались оказать сопротивление, а вины своей на допросах не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане осуждена банда рэкетиров, отнявших у сирот акции "Газпрома" почти на 140 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.