В Татарстане осужден убийца женщины и насильник ее 4-летней дочки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

В Татарстане вынесен приговор подсудимому, признанному виновным в убийстве женщины и изнасиловании ее 4-летней дочери.

Верховный суд Татарстана признал 44-летнего жителя Казани Александра Железнова виновным визнасиловании и покушении на убийство 4-летней девочки. Он также признан виновным в убийстве матери ребенка, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Татарстана Равиля Вахитова.

Суд приговорил Железнова к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный признал свою вину по всем пунктам предъявленного обвинения, кроме изнасилования девочки, отметил представитель прокуратуры.

Преступления были совершены в ночь на 8 августа 2007 года. Как установлено на судебном заседании, в тот день подсудимый распивал спиртное на даче в казанском поселке Карьер. Собутыльницей осужденного была его знакомая, вместе с которой находилась и ее 4-летняя дочь Маша.

Поссорившись с женщиной, Железнов задушил ее, а девочку после изнасилования тоже пытался удушить. Однако ребенок выжил.

Тела своих жертв подсудимый сбросил в овраг.

Тем временем родственники пропавшей матери и ребенка, обеспокоенные отсутствием женщины, обратились в милицию. Через несколько дней девочку нашли в овраге и передали медикам.

Добавим, что в 1994 году Железнов уже привлекался к уголовной ответственности. Приговором Приволжского районного суда Казани он был признан виновным в убийстве и должен был провести в исправительной колонии 10 лет, но в 2001 году его условно-досрочно освободили.

Железнов осужден по ст.131 ч.3, п.«В» (изнасилование в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста), ст.132 ч.3 п.«В» (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), ст.105 ч.1 (убийство), ст. 30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «а», «в», «к» (покушение на убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) УК РФ.

Заседания суда проходили в закрытом режиме. Помимо вынесенного срока заключения, суд обязал взыскать с осужденного в пользу родственников потерпевших 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане осужден убийца женщины и насильник ее 4-летней дочки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.