В Татарстане создан Совет ректоров исламских учебных заведений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

В Татарстане создан Совет ректоров исламских учебных заведений, в который вошли главы восьми высших и средних медресе республики, а также руководство Российского исламского университета.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в университетской пресс-службе, решение о создании Совета было принято в четверг на совещании ректоров исламских учебных заведений Татарстана. Председателем Совета избран муфтий Татарстана Гусман Исхаков (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine).

«Задача Совета - координировать работу системы высших и средних исламских учебных заведений, помогать их взаимодействию между собой», - сказал собеседник агентства.

«Основной целью учебных заведений, подведомственных Духовному управлению мусульман Татарстана (Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine), является воспитание священнослужителей, готовых служить российской умме (Архивная копия от 3 февраля 2017 на Wayback Machine) с учетом вековых традиций российского ислама», - привели в пресс-службе слова Г. Исхакова, сказанные им на совещании.

В республике работают два высших медресе - «Мухаммадия» и имени 1000-летия принятия ислама, расположенные в Казани, шесть средних медресе в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Буинске и Нурлате, а также множество начальных медресе при мечетях по всей республике. При этом высшее религиозное образование дает Российский исламский университет.

Это одно из первых и крупнейшее в России и странах СНГ исламское высшее учебное заведение. Университет был основан в 1998 году. Учредители РИУ - Совет муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine), Духовное управление мусульман Татарстана, Институт истории Академии наук республики.

Университет дает как религиозное, так и светское образование на факультете исламских наук и на теологическом факультете соответственно. По обоим направлениям вуз готовит бакалавров. Сейчас в университете обучается 220 студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане создан Совет ректоров исламских учебных заведений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.