В Татарстане три крупных руководителя полиции задержаны за незаконный оборот наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Целую группу высокопоставленных стражей порядка задержали в Татарстане в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Под следствием оказались 33-летний начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска (УУР) МВД республики Андрей Алексеев, 32-летний начальник ОБНОН УМВД Казани Дмитрий Андриенко и 37-летний начальник полиции УМВД Казани Руслан Халимдаров, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Также фигурантом уголовного дела стал 41-летний старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД Татарстана Марат Садыхов.

В следственном ведомстве уточняют, что подозреваемые были задержаны в четверг в порядке ст.91 УПК РФ «в ходе проведенных совместных следственно-оперативных мероприятий СК РФ и ГУ СБ МВД.

Полицейским инкриминируют ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч.3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых, сообщает официальный сайт МВД РФ.

«В одной из квартир изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом «совершенно секретно», охотничье ружье без необходимого разрешения», - сказано в пресс-релизе. А рабочих кабинетах сотрудников ОБНОН УУР МВД найден героин.

Также обнаружен тайник с веществом растительного происхождения, которое отправлено на экспертизу.

«Все задержанные подвергнуты медицинскому обследованию на предмет употребления наркотиков», - добавили в МВД.

По результатам служебных проверок «будут даны принципиальные оценки роли руководителей республиканского министерства в происшедшем».

По данным «Российской газеты», уголовное дело и задержание полицейских боссов было инициировано Управлением ФСКН по РТ. Но там отказались комментировать происходящее.

Полиция Казани тоже хранит молчание. В ведомстве сослались на то, что соответствующими полномочиями наделен отдел информации и общественных связей МВД по РТ. Однако и там воздержались от комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане три крупных руководителя полиции задержаны за незаконный оборот наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.