В Татарстане четверо избитых милиционером подростков получили денежную компенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Министерство финансов Татарстана выплатило компенсации за моральный ущерб четверым подросткам, которые были избиты при задержании сотрудником милиции.

Двоим молодым людям по искам о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда было выплачено 36,7 тыс. рублей и 26,5 тыс. рублей, еще двое получили в качестве компенсации морального вреда по 10 тыс. рублей.

Как отмечает «Интерфакс», иски были удовлетворены частично: по двум первым подросткам запрашивались 140 тыс. и 100 тыс. рублей.

Согласно данным следствия, 23 февраля 2006 года около детского сада сотрудник милиции общественной безопасности УВД Казани Олег Кондрашин и его напарник незаконно задержали пятерых подростков.

Установлено, что при задержании милиционер ударил 16-летнего Ильмира Садтарова и избил его 18-летнего товарища Радмира Юнусова. Всех пятерых доставили в УВД Ново-Савиновского района, опросили в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних и только после этого поставили в известность их родителей.

Позже выяснилось, что наряд милиции приехал в детский садик после звонка сторожа, заметившего на территории подозрительных мужчин. Их подъехавшие милиционеры уже не застали, но ребят, выходивших через проем в изгороди, решили задержать. При этом сторож на очной ставке не признал в задержанных людей, которых он видел.

Пострадавшие подростки сразу после освобождения обратились в травмпункт, где у Юнусова врачи зафиксировали ушиб, гематому и перелом костей носа, а у Садтарова - сотрясение мозга.

В июне Ново-Савиновский районный суд Казани признал Кондрашина виновным в превышении должностных полномочий по статье 286 ч.3 п. «а» УК РФ и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Милиционер обжаловал приговор в суде высшей инстанции, но Верховный суд Татарстана ему отказал, и приговор вступил в силу. Осужденный уволен из органов внутренних дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане четверо избитых милиционером подростков получили денежную компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.