В Тбилиси задержали россиянина по делу о подготовке убийства журналиста Габунии, оскорбившего Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии задержала в Тбилиси россиянина в рамках расследования уголовного дела о подготовке преднамеренного убийства. Полное имя задержанного в пресс-релизе не называется, указаны только его инициалы В.Б.. Не указывается и лицо, убийство которого готовилось. Однако до обнародования официальной информации гендиректор грузинского телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия сообщил на пресс-конференции о задержании уроженца Ингушетии Васамбека Бокова, который якобы готовил покушение на журналиста Георгия Габунию, в прошлом году оскорбившего президента России Владимира Путина в телеэфире.

Задержанного россиянина обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельного документа. «На основании однозначных и убедительных доказательств, полученных следствием, следственный орган принял решение о его задержании, в результате которого, с одной стороны, он был привлечен к уголовной ответственности, с другой - было предотвращено еще одно более серьезное преступление», - сообщается на сайте СГБ. По делу назначены экспертизы и опрошены свидетели.

15 июня Гварамия сообщил на пресс-конференции, что Боков якобы мог действовать по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова. «Не исключено, что заказчиком этого покушения мог быть глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее публично заявлял, что накажет Габунию», - цитирует Гварамию «Интерфакс».

Согласно распространенной информации, Боков был задержан несколько дней назад во время спецоперации, проведенной в Тбилиси сотрудниками контртеррористического департамента. До переезда в столицу Грузии Боков, по некоторым данным, жил в Панкисском ущелье с преимущественно чеченским населением, там его знали под именем Ахмед, пишет «Коммерсант». Спецназ провел обыск в доме Бокова в Панкисском ущелье.

По словам Гварамии, о готовящемся покушении на журналиста грузинским спецслужбам якобы сообщили «украинские коллеги», которые в течение нескольких месяцев следили за некой «чеченской группировкой на Украине». Гварамия призвал грузинские власти обнародовать информацию о готовившемся преступлении.

МВД Грузии подтвердило лишь арест гражданина России. При этом СГБ не раскрывает обстоятельства задержания Бокова. Он останется в предварительном заключении до августа.

7 июля 2019 года телеведущий Георгий Габуния в эфире «Рустави-2» произнес в адрес Путина речь, большей частью состоящую из нецензурной брани, назвал его «Вовочкой» и «вонючим оккупантом», предложил президенту РФ «убираться из Грузии вместе со своими рабами» и в грубой форме упомянул покойную мать Путина.

Его высказывания резко осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, глава парламента Арчил Талаквадзе, бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе, мэр Тбилиси Каха Каладзе. Критике телеведущего подверг и гендиректор телеканала Ника Гварамия. Выходка Габунии вызвала негативные отклики и привела к стихийному митингу возле здания выпускающей телекомпании, которая на несколько часов приостановила вещание. После смены собственника телеканала журналист был уволен, но какое-то время спустя принят на работу на другой канал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси задержали россиянина по делу о подготовке убийства журналиста Габунии, оскорбившего Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.