В Тбилиси заявляют, что не давали безусловного согласия на вступление России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

В администрации президента Грузии опровергли информацию о том, что грузинская сторона дала безусловное согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию. Эту информацию распространила партия «Свободная Грузия» со ссылкой на информированный источник.

Этот вопрос обсуждался на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с вице-президентом США Джо Байденом в Риме 2 июня, передает «Свободная Грузия». Вопрос вступления России в ВТО решается на грузино-российских переговорах, сказала журналистам пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

«Могу прямо сказать, что вопрос вступления России в ВТО решается на российско-грузинских переговорах. И официальный Вашингтон не раз фиксировал свою позицию по этому поводу, заявляя, что это вопрос, который должны решить две страны путем переговоров, и третья сторона, в данном случае США, не собирается активно вмешиваться в процесс переговоров. Эта позиция Соединенных Штатов осталась неизменной и после римской встречи», - сказала Манана Манджгаладзе.

Ранее председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что Россия может уже в ближайшее время присоединиться к Всемирной торговой организации. Об этом Ван Ромпей заявил в преддверии Саммита Россия-ЕС 9-10 июня. «Саммит пройдет в контексте позитивной динамики наших двусторонних отношений. У нас будет возможность критически оценить прогресс в многосторонних переговорах по вступлению России в ВТО. Надеюсь, что Россия станет членом этой организации очень скоро», - сказал он.

Постпред России в ЕС Владимир Чижов рассчитывает, что РФ в ближайшие недели согласует с Евросоюзом нерешенные вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Недавно введенное эмбарго на поставку овощей из ЕС в РФ могло добавить вопросов в процесс вступления России в ВТО. Еврокомиссия попросила отменить эмбарго, Россия планирует снять его после установления источника заражения и определения мер, предотвращающих попадание какой-либо зараженной продукции на территорию РФ. «Нынешнее эмбарго на поставки овощей из Европы не оправдано, неправомерно с научной точки зрения», - добавил Ван Ромпей. Примерно 25% всех экспортируемых Евросоюзом овощей идет в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси заявляют, что не давали безусловного согласия на вступление России в ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.