В Тбилиси массовые протесты после полицейских рейдов в ночных клубах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2018 года

В столице Грузии Тбилиси зреют массовые протесты после рейдов полиции в ночных клубах, где спецназ задерживал наркодилеров. Посетители оказали сопротивление, а затем вышли на улицы, сообщает "Радио Свобода". Утренняя акция у здания парламента переросла в стычки. Днем собирают новую демонстрацию под лозунгом "Танцуем вместе, сражаемся вместе".

На днях из-за передозировки т.н. "клубными наркотиками" погибли четыре подростка. В ночь на субботу сотни полицейских ворвались на территорию популярных ночных клубов Bassiani и Cafe Gallery в центре Тбилиси. Позднее МВД объяснило необходимость спецоперации тем, что в этих клубах распространяются наркотики. По словам посетителей, сотрудники МВД действовали очень жестко: заламывали гостям руки, отнимали личные вещи и мобильные телефоны, требуя при этом покинуть помещения, передает "Грузия Онлайн".

Чтобы опротестовать действия МВД, у обоих клубов - на проспектах Церетели и Руставели - собрались сотни людей. Время от времени ситуация обострялась. Между участниками стихийной акции и полицией происходили стычки. Несколько человек были задержаны в административном порядке за неподчинение и сопротивление сотрудникам МВД.

Среди задержанных оказался один из основателей клуба Bassiani Звиад Гелбахиани. Патрульная полиция не смогла вывезти его с территории и доставить в отделение, поскольку сотни человек препятствовали этому. Как передает сайт "Новости-Грузия" (Архивная копия от 14 мая 2018 на Wayback Machine), среди задержанных - лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, лидер партии "Новый политический центр - Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Позже группы протестующих направились к зданию парламента на проспекте Руставели, где полиция продолжила задержания участников акции. Митингующие заявили, что не собираются расходиться и будут продолжать акцию "несколько дней подряд".

После полудня в МВД сообщили, что всех задержанных за неповиновениеполиции и мелкое хулиганство освободили, передает "Интерфакс".

На новую демонстрацию участники общественного движения "Белый шум" призывают выйти днем в субботу. Активисты и их сторонники соберутся в 15:00 под слоганом "We dance together, we fight together" ("Танцуем вместе, сражаемся вместе"). Организаторами акции также выступают администрации клубов Bassiani и Mtkvarze. "Все те, для кого важна свобода, выходите на улицу", - говорится в сообщении организаторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси массовые протесты после полицейских рейдов в ночных клубах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.