В Тбилиси мужчина перерезал горло 25-летней падчерице на глазах у ее детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

Полиция Грузии задержала мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве дочери своей экс-супруги.

Убийство 25-летней Тамары Гамрекелашвили было совершено 13 апреля на улице Барнова в центре Тбилиси. Когда потерпевшая находилась в гостях у сестры, на нее напал мужчина и перерезал ей горло. Свидетелями расправы стали двое детей Гамрекелашвили, которым исполнилось три года и шесть лет, пишет "Новости-Грузия"(недоступная ссылка).

Спустя сутки полицейские задержали в селе Телети в 20 километрах от Тбилиси Вепхию Бакрадзе - бывшего мужа матери Тамары Гамрекелашвили. Также изъято предполагаемое орудие убийства.

За несколько часов до убийства потерпевшая и ее мать пришли в полицейский участок, где сообщили об угрозах со стороны Бакрадзе. Как выяснилось, ранее женщины неоднократно подвергались насилию со стороны этого мужчины. В итоге обеих заявительниц взяли под защиту, а подозреваемому запретили приближаться к ним.

Заместитель главы МВД Грузии Натия Мезвришвили сообщила, что Бакрадзе ранее был судим за семейное насилие. Приговор ему вынесли в 2015 году. Однако актом помилования президента Грузии осужденному наполовину сократили срок, и он вышел на свободу 25 мая 2017 года. После этого мужчина стал угрожать бывшим жене и падчерице, что убьет одну из них, если они пожалуются на него в полицию.

По факту гибели Тамары Гамрекелашвили сначала возбудили уголовное дело по статье "Умышленное убийство", а затем переквалифицировали на статью "Убийство члена семьи, совершенное с особой жестокостью". Бакрадзе грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 16 до 20 лет или пожизненное заключение.

Добавим, в рамках расследования в Телети был задержан 14 апреля еще один человек. Он знал о совершенном убийстве Гамрекелашвили, но не стал сообщать об этом преступлении в правоохранительные органы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 376. Ему грозит наказание в виде 2-4 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) МВД Грузии.

"Борьба с семейным насилием и насилием в отношении женщин - один из главных приоритетов министерства внутренних дел, - сказала в связи с убийством Гамрекелашвили Натия Мезвришвили. - В этом направлении министерство будет продолжать проводить строгую политику в отношении каждого факта насилия, однако эта политика не будет эффективна, если ее не будут придерживаться все соответствующие государственные ведомства".

Ранее парламент Грузии инициировал внесение поправок в пять законов для защиты прав женщин, пострадавших от насилия в семье. Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании до конца апреля, сообщает "Кавказский узел". Правозащитники заявили, что полиция в Грузии часто оставляет без внимания жалобы на насилие в семье. Кроме того, и сами женщины скрывают факты нападения со стороны мужей и других родственников, поскольку не верят в то, что правоохранительные органы будут защищать представительниц слабого пола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси мужчина перерезал горло 25-летней падчерице на глазах у ее детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.