В Тбилиси надеются, что Страсбургский суд по делу «Грузия против России» примет решение в пользу Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

МИД Грузии надеется, что Страсбургский суд по делу «Грузия против России» примет решение в пользу грузинских граждан, заявила в понедельник замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

«В этом деле реально речь идет о целенаправленном проведении гонений на людей по этническому признаку на территории России. Иск содержит аргументированное обоснование многочисленных фактов нарушений дискриминационного характера со стороны российских властей в отношении грузин», - отметила Каландадзе.

На этой неделе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начинается рассмотрение дела, которое касается “массовой депортации осенью 2006 года этнических грузин, проживающих в Российской Федерации, и фактов грубого нарушения прав человека в отношении их”. После рассмотрения иска грузинской стороны суд должен принять окончательное решение, сообщает Тренд.

Правительство Грузии направило иск в Европейский суд 26 марта 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси надеются, что Страсбургский суд по делу «Грузия против России» примет решение в пользу Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.