В Тбилиси назвали «беззаконием» начатые в Абхазии работы по восстановлению железнодорожного участка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе называет беззаконием начатые в Абхазии работы по восстановлению железнодорожного участка Очамчира-Ингури. Абашидзе подчеркнул, что эти действия представляют полное игнорирование международного права.

«Я не оценивают это как провокацию. Оцениваю это как беззаконие. Это полное беззаконие. Полное игнорирование международного права состоит в том, что это не согласован с центральными властями, без нас все это происходит, проигнорированы принципы территориальной целостности и суверенитета. Остановить это мы реально не имеем возможности. Если начнем его рассматривать, со стороны России получим формальный ответ, что если вас это интересует, говорите об этом с абхазами, а мы с абхазами об этом не говорим», - заявил Абашидзе.

По его же словам, переговоры о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию не ведутся.

«Эту тему мы никак не рассматривали. Ни в пражском формате, ни где-либо еще. Повторю еще раз - вопрос о т.н. абхазской железной дороге не рассматривается», - заявил Абашидзе.

Госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закарешивлии также прокомментировал сегодня действия российских оккупантов в Абхазии и назвал это провокацией.

«Я не вижу, почему они должны ее продолжать, кроме как по одной причине - что они часто делают - подкинуть часть грузинской общественности на провокацию, чтобы это считалось какой-то особой угрозой», - заявил Закареишвили, сообщает Грузия-Online.

На днях железнодорожные войска России вновь отправлены в Абхазию для восстановления железнодорожного сообщения в республике. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Железнодорожные войска РФ прибыли в Абхазию в конце июля этого года по просьбе руководства республики для восстановления железнодорожного сообщения на ее территории. Все работы ведутся исключительно в интересах мирного населения и для налаживания железнодорожного сообщения внутри республики», - подчеркнул замглавы Минобороны.

«Около 500 военнослужащих железнодорожных войск и более 50 единиц специальной техники ведут работы по восстановлению железной дороги на участке от станции Очамчира до моста через реку Ингури на Абхазской железной дороге», - уточнил Булгаков.

Он напомнил, что этот участок дороги не функционировал со времен грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов из-за серьезных разрушений полотна и возможного наличия взрывоопасных предметов. В связи с этим специалисты инженерных войск проверяют участок на предмет нахождения там мин или каких-либо других взрывных устройств.

«Работы ведутся на участке протяженностью 33 км, более одной трети участка дороги уже проверено на наличие взрывоопасных предметов, очищены русла четырех железнодорожных мостов и нескольких водопропускных труб. Около девяти км дороги уже очищено от растительности, разобрано более 1,5 км пришедшей в негодность рельсо-шпальной решетки», - констатировал замглавы Минобороны.

Он сообщил, что работы должны быть завершены в декабре текущего года. «По их окончании военнослужащие и специальная техника железнодорожных войск вернутся в места постоянной дислокации», - сказал Булгаков.

В начале августа уже сообщалось, что российские войска приступили к расчистке железной дороги в Абхазии. Как заявил тогда замдиректора управления дороги Абхазии Игорь Маргания, дорога готовится к возобновлению транзитного проезда через Абхазию.

В настоящее время ведется расчистка участка дороги от Очамчиры до реки Ингури. На сегодняшний день, этот участок дороги разрушен и Маргания предполагает, что его расчищают для того, чтобы в дальнейшем восстановить.

Начальник управления транспорта Абхазии Заур Хаджимба сообщил, что в Абхазии эти войска появились неожиданно, «с нашей стороной по этому поводу никаких соглашений нет». При этом Заур Хаджимба отметил, что абхазская сторона дала согласие на проведение подготовительных работ. «Нам от этого вреда никакого нет, только польза», — отметил Заур Хаджимба.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в ходе войны в Абхазии — после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило до 24 пары 14 пассажирских. Восстановление движения по участку приведет к частичному выходу Армении из транспортной блокаде и облегчит связь Армении с внешним миром. на данный момент связь с Россией осуществляется благодаря паромному сообщению и через КПП Верхний Ларс, который часто закрывается на длительный срок из-за погодных условий или, как это бывало ранее, осложнений российско-грузинских отношений.

Глава грузинского МИД Тамара Беручашвили ранее заявила, что правительство Грузии на данном этапе не рассматривает вопрос восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси назвали «беззаконием» начатые в Абхазии работы по восстановлению железнодорожного участка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.