В Тбилиси новая семинария будет построена на месте армянского кладбища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2007 года

В Тбилиси новая семинария около храма Святой Троицы будет построена на месте армянского кладбища. Как рассказал корреспонденту PanARMENIAN.Net проживающий в Канаде армянский лингвист Раффи Тигранян, в ходе своего визита в Тбилиси 6 и 7 сентября он посетил армянский район Авлабар и был буквально потрясен, когда обнаружил, что на месте армянского кладбища, расположенного между недавно построенным православным храмом Святой Троицы и армянским “Пантеоном Великих”, вырыт огромный котлован, предназначенный для строительства духовной семинарии. По его словам, во время его предыдущего визита в сентябре 2005 года представители армянской общины Тбилиси сообщили ему, что правительство Грузии построило самый большой храм на Кавказе – храм Святой Троицы на могилах армянских писателей, так как на другой отрезок армянского пантеона были перенесены только надгробные камни, но не сами останки. “В это было трудно поверить, но во время моего последнего визита в Тбилиси я убедился в реальности этих заявлений”, - отметил он.

Также армяне Авлабара рассказали Раффи Тиграняну, что президент Грузии Михаил Саакашвили планирует полностью сравнять с землей все строения в Авлабаре и построить новый, элитный район. Правительство предупредило местных армян, чьи семьи жили в Авлабаре на протяжении веков, о том, что им будет выплачено примерно $906 на кв.метр и они будут переселены на окраины Тбилиси.

Раффи Тигранян призвал всех заинтересованных лиц известить ЮНЕСКО об уничтожении армянского кладбища, а также обратиться к М.Саакашвили и потребовать от него проявить уважение к армянам Тбилиси, должным образом перезахоронив останки, и позволив армянам остаться в Авлабаре.

Фотографии, свидетельствующие об уничтожении армянского кладбища в Тбилиси

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси новая семинария будет построена на месте армянского кладбища», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.