В Тбилиси подорвали машину Гиви Таргамадзе, разыскиваемого по «болотному делу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

В центре столицы Грузии Тбилиси у торгового центра «Пиримзе» вечером 4 октября была взорвана автомашина, принадлежащая депутату парламента от бывшей партии власти «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе, заочно арестованному в России по «болотному делу». Находившийся в салоне автомобиля политик не пострадал, сообщает «Интерфакс».

По предварительной информации, от взрыва серьезно пострадал водитель находившейся рядом маршрутки, еще три человека получили легкие травмы. Пострадавшие были доставлены в близлежащее медицинское учреждение.

«Я не сразу понял в чем дело. Вышел из офиса, сел с водителем в машину. Я думаю, что взрывное устройство было вложено в задней части автомобиля. Мы с водителем не получили сильных ранений, однако, насколько мне известно, три человека пострадали и были госпитализированы», - рассказал сам Таргамадзе в эфире телеканала «Рустави 2».

Депутат предположил, что взрыв «был осуществлен путем использования пульта дистанционного управления». В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые расследуют обстоятельства случившегося. По факту произошедшего уже было возбуждено уголовное дело.

what's left of car of prominent opposition mp @GiviTargamadze as his car blown up in central Tbilisi ahead key vote pic.twitter.com/uq9r6LXNUf— natalia antelava (@antelava) October 4, 2016

«МВД начало следствие по статье «умышленного причинения смерти в отягчающих обстоятельствах». Мы сделаем все для того, чтобы как можно скорее выявить истину. Необходимые мероприятия уже ведутся», - заявил первый замглавы МВД Бесик Амиранашвили в разговоре с журналистами.

Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения», возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, который на сегодняшний день занимает должность губернатора Одесской области на Украине, в то время как на родине его объявили в розыск по обвинению в ряде преступлений. При Саакашвили Таргамадзе руководил комитетом парламента по обороне и национальной безопасности.

Российские правоохранительные органы в марте 2013 года объявили Таргамадзе в международный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года на Болотной площади. Дело было возбуждено на основании фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ «Анатомия протеста-2». Прокуратура Грузии отказалась выдать Таргамадзе России, заявив, что это противоречит местной конституции. Интерпол также отказался его арестовывать.

Имя Таргамадзе оказалось в центре внимания в начале 2014 года в связи с событиями в Киеве. В апреле 2014 года отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, стрелявшими на поражение в людей на Майдане в феврале в Киеве, были бывшие сотрудники силовых структур Саакашвили. В эфире телеканала «Россия 1» он заявил тогда, что группой грузинских снайперов в Киеве руководили Гия Барамидзе и Таргамадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси подорвали машину Гиви Таргамадзе, разыскиваемого по «болотному делу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.