В Тбилиси показ фильма о гибели премьера Жвания собрал под открытым небом несколько тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

В парке Ваке в одноименном районе Тбилиси в пятницу вечером открытый показ документального фильма "Без пули", посвященный обстоятельствам гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания. После демонстрации фильма люди в память о премьера зажгли на улицах Тбилиси сотни свечей.

Как передает ИТАР-ТАСС, на показ собрались около 3 тысяч человек, среди которых были лидеры оппозиционных партий. Картина длилась 40-минут. Ее авторы - журналист и режиссер Вахтангом Комахидзе и местная независимая студия "Репортер".

Комахидзе заявил, что решил снять фильм после того, как у него возникли сомнения в официальной версии смерти Жвания. Напомним, по этой версии он скончался вместе с другом в его квартире в Тбилиси от отравления газом. В фильме приводятся и анализируются материалы по делу об обстоятельствах гибели Жвания и приводятся мнения ряда грузинских и зарубежных экспертов о том, что Жвания и его друг не могли погибнуть от угарного газа на квартире и были доставлены в квартиру умершими.

По данным грузинских правоохранительных органов, Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в Тбилиси в квартире, которую снимал Юсупов. К расследованию смерти премьер-министра тогда подключились и специалисты ФБР США, которые заявили, что "Жвания погиб в результате несчастного случая - утечки бытового газа из обогревателя, установленного в арендованном Юсуповым квартире".

В последние два года некоторые грузинские политики заявляли, что не верят в официальные данные о смерти Жвания и говорили о том, что он был убит, но не говорили о том, кто организовал и совершил это убийство и не приводили доказательства этой версии. Интерес к этой теме возрос после 25 сентября этого года, когда экс-министр обороны Ираклий Окруашвили заявил: "Я не могу утверждать, что Зураб Жвания был убит, но могу сказать, что он умер не в той квартире, где был найден. Жвания был доставлен умершим в ту квартиру, где по официальным сведениям он умер".

Представители правящей в стране партии "Единое национальное движение" и большинство соратников Жвания называют эти утверждения "абсолютно безосновательными" и заявляют, что часть оппозиции и некоторые СМИ спекулируют на этой теме и пытаются заполучить политические очки и высокий рейтинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси показ фильма о гибели премьера Жвания собрал под открытым небом несколько тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.