В Тбилиси полиция задержала активистов, срезавших с мотоциклов «георгиевские ленточки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2015 года

В Тбилиси полиция задержала активистов неправительственной организации «Свободная зона», срезавших у мотоциклов с российскими номерами «георгиевские ленточки». Акция «Охота на шакалов» началась накануне: активисты «мирно убедили» российских байкеров срезать ленты самостоятельно. А в субботу пришли к зданию Минкульта Грузии, но натолкнулись на противодействие полиции.

APSNY.ge со ссылкой на членов организации сообщает, что они заметили возле здания Минкультуры мотоциклы с российскими госномерами и «георгиевскими ленточками». Они подошли и сняли их. В этот момент подъехал полицейский патруль.

Членов НПО «Свободная зона» Георгия Рухая и Давида Гогохию посадили в машину, где с ними беседовали около 20 минут, а затем уехали. По данным издания, активистов вскоре освободили.

В Facebook члена «Свободной зоны» Фарнаоза Чкадуа опубликованы фото мотоциклов с «георгиевскими ленточками» у здания Минкульта.

В российских СМИ широкий резонанс получила новость о том, что накануне грузинские активисты заставили российских байкеров срезать с мотоциклов «георгиевские ленточки» и изрезать их на мелкие ленточки. Среди членов НПО был Ираклий Кантария - внучатый племянник легендарного участника Второй мировой войны Мэлитона Кантария, водрузившего советский флаг над Рейхстагом.

Приуроченные к 9 мая акции российских байкеров, прежде всего из клуба «Ночные волки», вызывают неприятие во многих европейских странах из-за поддержки их лидером Александром Залдостановым присоединения Крыма к России и действий сепаратистов на Донбассе. Так, мотопробегу «Москва-Берлин» запретили въезд в Польшу и Германию, а для мотопробега в Петербурге пришлось нанять охрану из опасения диверсий

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси полиция задержала активистов, срезавших с мотоциклов «георгиевские ленточки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.