В Тбилиси помянули 40 Севастийских мучеников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

В день памяти Сорока Севастийских мучеников 9 марта в церкви Сурб Эчмиадзин города Тбилиси прошла литургия. Священник, который провел литургию, вспомнил 40 воинов-христиан, принявших мученическую смерть в начале четвертого века, которые были родом из разных городов Малой Армении и служили в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии.

Не предав христианскую веру, они принимают мученическую смерть. Их мощи покоились в Севастии, где впоследствии был построен храм Сорока мучеников, состоящий из сорока куполов, он был разрушен после нашествия Тамерлана.

В церкви во время службы стоял стол, его украшали 40 зажженных свечей, которые символизировали верность свидетелей христианской веры и огненный венец их мученичества. А свеча мученика, который не выдержал страданий, осталась без цветка и символизировала его потерю земной и небесной жизни. В своей проповеди священник поведал о церковном празднике, он дал совет следовать примеру Cорока мучеников и в любых жизненных сложностях оставаться преданными христианской вере, преодолевать искушения, дабы удостоиться Царства Небесного.

По окончании литургии состоялось традиционное освящение растительного масла, которое верующие забрали к себе домой, сообщает пресс-служба Грузинской епархии ААЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси помянули 40 Севастийских мучеников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.