В Тбилиси поставят памятник героям «Мимино» работы Церетели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Памятник героям знаменитого фильма Георгий Данелии «Мимино» установят в сквере исторического района Авлабари грузинской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сосо Абзианидзе - продюсера известного грузинского певца и актера Вахтанга (Бубы) Кикабидзе.

По его словам, открытие памятника состоится 14 октября. В сквере установят скульптуры Валико Мизандари, Рубика Хачикяна, Ивана Волохова, роли которых в фильме блестяще сыграли Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Евгений Леонов. Четвертая фигура посвящена самому Данелии.

Автором памятника является грузинский скульптор и художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптуры, недавно доставленные в Тбилиси, были переданы Грузии безвозмездно.

В опубликованном во вторник интервью тбилисской газете «Ахали таоба» Абзианидзе сообщил, что на церемонию открытия памятника прибудут Церетели, брат Фрунзика Мкртчяна, а также проживающий в России племянник известного актера, режиссер Мгер Мкртчян. В тот же вечер в Тбилисской филармонии состоится концерт Кикабидзе.

Два месяца назад в армянском городе Дилижан также был открыт памятник персонажам «Мимино» - Валико, Рубику и Ивану. В церемонии участвовала делегация Грузии, в состав которой входил Кикабидзе. Тогда же министр культуры Грузии Ника Руруа заявил журналистам в Тбилиси, что «памятник персонажам «Мимино» подчеркивает искреннюю дружбу людей на человеческом уровне и такой же памятник будет установлен и в Грузии».

Кинокомедия Георгия Данелии «Мимино» вышла на экраны в 1977 году и стала классикой советского кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси поставят памятник героям «Мимино» работы Церетели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.