В Тбилиси по подозрению в шпионаже задержан еще один бывший грузинский атташе в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

В рамках разгоревшегося в Грузии шпионского скандала задержан еще один подозреваемый. На сей раз в руки властей попал бывший атташе страны в НАТО Ираклий Баткуашвили, занимавший эту должность с 2004 до 2006 год.

Как сообщил в четверг адвокат Онисе Мебония, Баткуашвили был задержан накануне вечером в Тбилиси, передает «Интерфакс». В чью пользу осуществлялась шпионская деятельсность, он не уточнил.

Ранее на этой неделе по подозрению в шпионаже был задержан политолог Вахтанг Майсая, который занимался в МИД Грузии вопросами взаимоотношений с НАТО.

Как заявил в среду президент Михаил Саакашвили, «задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск». Он также сообщил, что «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства», очевидно, имея в виду Россию.

В среду день МВД Грузии распространило видеозапись, в которой задержанный в Грузии декан факультета международных отношений Института политологии Вахтанг Майсая признался в шпионаже на третью страну.

Майсая признает, что он вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины, а после этого он отправлял послания одному из российских офицеров спецслужб.

В заявлении МВД говорится, что во время августовского конфликта на Кавказе Майсая якобы ежечасно передавал информацию о расположении грузинских войск, количестве военной техники, местах дислокации.

Взамен этой информации Майсая, по данным МВД, получал ежегодно сумму в 7 тысяч евро и дополнительно бонус. А после «августовской активности» Майсая ему в «Базис банк» Грузии перечислили 3 тысячи евро.

Это заявление Саакашвили прозвучало на фоне двух громких событий последних дней - разоблачения попытки госпереворота в Грузии, в причастности к которому грузинские власти обвинили Россию, а также дипломатического «шпионского» скандала между РФ и НАТО, обернувшегося взаимной высылкой дипломатов из Брюсселя и Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси по подозрению в шпионаже задержан еще один бывший грузинский атташе в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.