В Тбилиси прошел митинг сторонников легализации легких наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В Тбилиси состоялась очередная акция сторонников легализации легких наркотиков. В ней приняли участие около тысячи человек, передает "Кавказский узел". Мероприятие продолжалось около двух часов и завершилось без инцидентов.

Главная цель митингующих - добиться, чтобы правительство пересмотрело закон об употреблении и хранении марихуаны, заявил один из организаторов акции, активист "Движения 2 июня" Лексо Мачавариани

Нынешний закон сторонники декриминализации считают карательным. За курение травы полагается штраф 500 лари (почти 10 тысяч рублей), повторное нарушение - 1500 лари. За хранение марихуаны в крупных размерах (более 50 граммов) полагается от семи до 14 лет лишения свободы. При этом уголовным кодексом Грузии не предусмотрена категоризация наркотиков, хранение марихуаны для личного потребления наказывается так же, как хранение сильнодействующх наркотиков - героина, опиума, передает сайт "Новости - Грузия" (Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine).

Дискуссии о возможности "декриминализации марихуаны" идут в Грузии не первый год. Обещание пересмотреть вопрос уголовной ответственности за приобретение небольшой дозы наркотических средств, в целях личного хранения и потребления, в 2012 году было одним из пунктов предвыборной программы партии "Грузинская мечта", однако оно так и осталось на бумаге.

Активисты обвинили нынешние власти в продолжении "позорной политики" их предшественников. "Продолжаются гонения, преследования, аресты, унижения людей, единственная вина которых в употреблении марихуаны", - заявил член инициативной группы по продвижению вопроса декриминализации марихуаны Лексо Мачавариани.

В прошлом году 2 июня акция в поддержку легализации марихуаны собрала в центре Тбилиси несколько сотен человек - в основном молодежь. "Героем" нынешних акций стал 27-летний Бека Цикаришвили. Молодого человека задержали 15 июня 2013 года, обнаружив у него 65 грамм марихуаны, что попадает под статью о хранении наркотического средства в крупных размерах и карается лишением свободы на срок от семи до 14 лет. “Молодому парню, который никогда не вступал в конфликт с законом, имеет работу, семью, могут запросто разрушить всю жизнь", - говорит член инициативной группы Давид Субелиани.

Директор НПО "Давайте дружить с людьми с ограниченными возможностями" Гия Джваршеишвили считает, что грузинские власти ведут неправильную наркополитику. По его мнению, "простые люди как Бека" не должны сидеть в тюрьме "наравне с ворами и убийцами".

В мае 2014 года правительство Грузии рассматривало возможность легализации некоторых видов легких наркотиков. Между тем, пока ничего не изменилось, активисты намерены продолжать свои акции. "Мы продолжим проводить акции протеста, чтобы на нас обратили внимание и пересмотрели законодательство," - заверил Мачавариани.

Участники митинга апеллируют также к тому, что "в других цивилизованных странах" употребление марихуаны не считается преступлением.

Однако у противников декриминализации на этот счет свои аргументы: при длительном употреблении "травка" наносит вред дыхательной и нервной системам человека. Врачи предупреждают, что травяная блажь считается окном в мир более сильных и серьезных наркотиков.

Исследования, проведенные во многих странах мира, показали - процент потребителей героина, кокаина и других наркотических веществ выше среди тех, кто стартовал когда-то с марихуаны. Это не означает, что "затянувшийся косяком" обязательно попадет в наркотическую зависимость, но некоторые тенденции прослеживаются.

Либерализация закона, считают специалисты, возможна лишь при сбалансированной наркополитике, которой в Грузии пока нет. "После либерализации жесткого закона наступает медовый месяц наркотиков, - предупреждает нарколог Хатуна Тодадзе. - После снятия табу, как правило, наблюдается резкий рост потребления наркотических средств. Между доступностью и процентным ростом потребления наркотиков прямая связь. Однако после какого-то определенного времени процесс идет на убыль. Хотя исследования во многих странах показывают, что уровень, который стабилизируется, все равно выше, чем начальный. Но тут самым важным моментом является то, что это происходит в странах, где есть механизмы превенции, защищающие людей от соблазна. Либерализуя закон, нужно позаботиться о том, чтобы это не принесло вреда обществу. У нас превенция - самое неразвитое направление наркополитики. Наиболее уязвимая в этом смысле часть общества - молодежь. Это тот возрастной период, когда сложнее удержаться от соблазна испытать новые ощущения. Зачастую наркотики становятся для молодых неким пропуском в определенную социальную группу, желанием казаться "крутым". Мы уже несколько лет ведем переговоры с Министерством образования на предмет введения в образовательную систему превенционных программ. Но пока все наши попытки безуспешны".

Согласно исследованиям, проведенным в 2012 году, в Грузии насчитывается около 45 тысяч инъекционных потребителей наркотических средств, на пять тысяч больше, по сравнению с 2009 годом. И это с учетом принятия правоохранительными органами довольно жестких мер - сведения к минимуму распространения героина.

Что касается потребления так называемых легких наркотиков, в Грузии регулярно их используют, по оценкам специалистов, не менее 80 тысяч человек, а число тех, кто "пробовал покурить", исчисляется сотнями тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси прошел митинг сторонников легализации легких наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.