В Тбилиси прошел традиционный «Вардатон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

В Тбилиси прошел традиционный "Вардатон" (праздник роз), посвященный армянскому ашугу Саят-Нове, который создал бессмертные песни на четырех языках. Начало этому празднику в Тбилиси в 1914 году положил великий армянский поэт Ованнес Туманян, который ежегодно в последнее воскресение мая отмечается¬ во дворе церкви "Сурб Геворг" у могилы Саят-Нова. Ованнес Туманян выбрал май для проведения этого праздника, так как именно в этот месяц расцветают розы в грузинской столице - родине Саят-Нова.

На праздник пришел и премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, поздравивший проживающих в Грузии армян с праздником.

По словам Иванишвили, это общий для грузин и армян праздник, а Саят-Нова – символ грузино-армянской дружбы. Иванишвили отметил, что Саят-Нова был известным представителем армянской поэзии и духовной культуры позднего средневековья, он стал жертвой нашествия Ага Магомед Хана на Грузию. Это тоже совместная грузино-армянская история.

«Он был великим гуманистом. Он одинаково дорог как армянам, так и грузинам», - сказал глава правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси прошел традиционный "Вардатон"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.