В Тбилиси снова требовали отставки Саакашвили, снова безрезультатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

В центре Тбилиси в понедельник состоялась акция протеста оппозиционной Лейбористской партии Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Митинг Лейбористской партии у здания парламента был приурочен к четвёртой годовщине разгона оппозиционной манифестации частями спецназначения МВД 7 ноября 2007 года.

Несмотря на непривычно холодную для осеннего Тбилиси погоду и даже снегопад, на митинг пришли несколько сот человек. Они держали плакаты с требованием отставки президента Саакашвили.

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил собравшимся, что нет смысла готовиться к предстоящим через год парламентским выборам, поскольку, по его мнению, нынешний режим можно сменить только массовыми акциями протеста.

Акция протеста примечательна тем, что она стала первым выступлением не только против президента Саакашвили и его команды, но и "новой звезды" грузинской политики – миллиардера Бидзины Иванишвили, недавно заявившего о создании оппозиционного движения.

Исполнительный секретарь Лейбористской партии Паата Джибладзе сказал в интервью корреспонденту Радио Свобода Георгию Кобаладзе, что Иванишвили финансировал МВД и даже выплачивал премии бойцам спецназа, который 4 года назад разогнал мирную манифестацию на проспекте Руставели.

Лейбористы убеждены, что Иванишвили не имеет морального права считаться оппозиционером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси снова требовали отставки Саакашвили, снова безрезультатно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.