В Твери осуждены граждане Болгарии, которые с помощью скиммеров получили доступ к деньгам более 3000 клиентов «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Заволжский районный суд Твери вынес приговор двум уроженцам Болгарии, которые грабили россиян, пользовавшихся банковскими услугами. Мошенники с помощью считывающих устройств похищали персональную информацию, а потом снимали деньги со счетов потерпевших. Ущерб оценен в миллионы рублей, а от действий аферистов пострадали тысячи людей.

По решению суда Цветомир Димитров проведет за решеткой пять лет, а Митко Димитров - 2,5 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 мая 2015 на Wayback Machine) прокуратуры Тверской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2013 году Цветомир Димитров вместе с неустановленным сообщником приехал в Тверь, где в период с 6 июля по 11 сентября установил на уличные банкоматы «нештатное оборудование для незаконного копирования компьютерной информации о номерах банковских карт, записанных на магнитных полосах». С помощью скиммеров злоумышленники получили реквизиты 1862 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним. Затем мошенники уехали за границу, где изготовили дубликаты пластиковых карт.

Спустя месяц болгарские аферисты вернулись в Россию. В период с 4 октября 2013 года по 23 января 2014 года они побывали в Туле, Рязани, Новомосковске, Калуге, Саратове, Балашове, Самаре и Пензе. Во время этого «турне» преступники похитили деньги со счетов россиян, используя дубликаты банковских карт «Сбербанка». Суммарный ущерб оценен в 4 миллиона 647 тысяч 592 рубля.

Кроме того, находясь в Самаре, мошенники также установили на банкоматах скиммеры и получили информацию о реквизитах 1396 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним.

В период с 1 по 9 февраля 2014 года Цветомир Димитров и его родственник Митко Димитров вновь установили на уличных банкоматах ОАО «Сбербанк России» в Твери нештатное оборудование, получив информацию о реквизитах 340 банковских карт. Однако изготовить дубликаты карт и похитить деньги Димитровым не удалось, поскольку их задержали сотрудники правоохранительных органов. «В случае доведения преступного умысла до конца сумма ущерба составила бы 1 миллион 302 тысячи 683 рубля», - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Иностранцы Димитровы вину признали полностью, в содеянном раскаялись. ОАО «Сбербанк России» полностью возместило ущерб своим клиентам.

Цветомиру и Митко Димитровым инкриминировали ч. 3 ст. 272 («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»), ч. 3 ст. 183 («Сбор сведений, составляющих банковскую тайну») и п. «б» ч. 4 ст. 158 («Хищение денежных средств в особо крупном размере») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Твери осуждены граждане Болгарии, которые с помощью скиммеров получили доступ к деньгам более 3000 клиентов «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.