В Твери открыт памятник поэту Андрею Дементьеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

На днях в Твери торжественно открыли памятник поэту Андрею Дементьеву. Как сообщают СМИ, он установлен на берегу Волги в створе улицы имени Дементьева, что и определило внешний вид скульптуры. Это бронзовое изваяние молодого Андрея Дементьева высотой 4 метра: он как будто облокотился на парапет, закинул за плечо пиджак и любуется Волгой.

Автором монумента выступил Андрей Ковальчук — народный художник России, академик Академии художеств РФ. Художник известен как создатель целого ряда памятников поэтам. Он ваял фигуры Фёдора Тютчева, Анны Ахматовой и Николая Гумилева (для группового памятника в Бежецке), Мустая Карима. Работа над памятником Андрею Дементьеву примечательна для Ковальчука тем, что он знал поэта и человека лично, неоднократно общался с ним, знал его привычки и пристрастия, в том числе любовь к родной Волге (что и определило выбор места и концепцию памятника).

Также Андрей Ковальчук ставил изображение художника Рембрандта в Йошкар-Оле, скульптурную группу праживотных в ландшафтном археологическом парке Ханты-Мансийска и множество скульптур на Тверской земле: памятник святому благоверному князю Михаилу Тверскому в областной столице, памятник святой Анне Кашинской в Кашине, памятник оперному певцу Александру Иванову в Бежецке и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Твери открыт памятник поэту Андрею Дементьеву», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.