В Твери 60 армян и азербайджанцев устроили драку со стрельбой: 8 человек ранено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

В административном центре Тверской области на выходных произошел крупный конфликт со стрельбой, в котором участвовало более полусотни выходцев из Закавказья. Восемь участников потасовки получили различные ранения, сообщает ТИА со ссылкой на пресс-службу УВД.

Драка произошла в воскресенье около 17:30 в Заволжском районе Твери, у проходной КСМ-2 (Комбинат строительных материалов №2, на местном жаргоне «Силикатка»). Это предприятие расположено по адресу улица Туполева, дом №117.

По предварительным данным, в рукопашной сошлись около 60 человек армянской и азербайджанской национальностей. В результате драки и перестрелки пострадали 8 человек, причем двоих пришлось госпитализировать: один был доставлен в больницу с проникающими колото-резаными ранами брюшной полости, другой вызвал скорую помощь по месту жительства и его доставили в 4-ю горбольницу с сотрясением головного мозга и ранением шеи из травматики. Остальные пострадавшие с различными ушибами и огнестрельными ранениями после оказания медпомощи были отпущены.

У участников потасовки и на месте преступления изъяты 2 травматических пистолета «Оса», пневматический пистолет ПМ, магазин с патронами от карабина «Сайга», 2 складных ножа, 2 дверные ручки от автомобиля, бейсбольная бита и гильзы.

Полиция не поспела к месту событий в самый острый момент. Но позднее в ходе проведенных поисковых мероприятий в отделение №1 УВД Твери были доставлены 23 выходца из Кавказского региона. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чтобы предотвратить новые массовые драки, усилено уличное патрулирование, а также создан резерв ОМОН в количестве 30 человек, пишет издание. Одновременно проведены беседы с представителями диаспор.

В профилактических мероприятиях участвуют не только полицейские, но и сотрудники Федеральной службы безопасности.

Армяне с азербайджанцами дрались из-за турецкого флага

24 апреля тверские армяне отмечали День памяти жертв Геноцида. Около 200 человек собрались у строящегося храма Армянской православной апостольской церкви «Сурб Арутюн», чтобы почтить память погибших сто лет назад соотечественников и отметить христианский праздник Пасхи.

Люди пришли помолиться и поприсутствовать на траурном митинге, пояснил председатель регионального отделения общественной организации «Союз армян России» в Тверской области Сейран Кочканян.

«Все закончилось в 15:30, я уехал из церкви последним», - добавил глава диаспоры.

Лишь впоследствии Кочканян узнал, что азербайджанская молодежь проехала по улицам Твери с турецким флагом и спровоцировала молодых армян на конфликт.

«Наша молодежь это увидела и восприняла данный факт как личную обиду, - добавил глава армянской диаспоры. - Я тут же позвонил Фаязу Пашаеву, лидеру общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области» и мы вместе выехали на место».

По словам Кочканяна, ему и Пашаеву удалось усмирить горячих соотечественников, но ненадолго. «Всех разогнали, но уже потом вечером узнали, что молодые люди не успокоились», - отметил Сейран Кочканян.

Вечером молодые люди двух национальностей договорились встретиться в районе Силикатки. Точное число участников массовой потасовки не удалось установить даже лидерам диаспор. Однако они утверждают, что конфликт затеяли юные хулиганы, а сами землячества ни при чем.

«В этом участвовала молодежь, взрослые люди такого себе не позволят, - говорит Фаяз Пашаев. - Шпана есть шпана, им от 18 до 25 лет. Они додумались, взяли турецкий флаг и проехали по городу, тем самым вызвав негативную реакцию со стороны армян, которые в этот день отмечали День памяти жертв Геноцида армянского народа. Проехали по городу, друг другу палец показали, но и все с этого началось».

До двух часов ночи оба лидера диаспор пробыли в УВД, где помогали полиции в расследовании обстоятельств конфликта на национальной почве.

«Сколько точно участвовало в этом людей, пока сказать не могу. Задержано 4 человека, у них взяли отпечатки пальцев и отпустили домой», - заключил Пашаев.

По информации Сейрана Кочканяна, уже вечером в понедельник диаспоры соберут своих представителей и проведут профилактические беседы. Однако оба лидера едины в том, что зачинщики конфликта и те, кто нанес ранения, должны ответить по закону.

Добавим, что массовая драка «на Силикатке» породила в городе массу слухов. Этому способствовало то, что место происшествия несколько часов было оцеплено, из-за чего образовалась огромная автомобильная пробка. «Горожане добирались со стороны Константиновки в город несколько часов», заключает ТИА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Твери 60 армян и азербайджанцев устроили драку со стрельбой: 8 человек ранено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.