В Тверской области женщину осудили за убийство мужа, который нанес ей более 50 ударов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Вступил в силу вынесенный 16 мая приговор Сонковским районным судом Тверской области в отношении местной жительницы, совершившей убийство. Женщина была приговорена к ограничению свободы сроком на год за убийство мужа, который ударил ее более 50 раз. Суд посчитал действия женщины превышением пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК РФ), сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Следствие установило, что 1 января 2018 года супруги Баркины распивали алкогольные напитки в своем доме. Между ними произошла ссора, в ходе которой муж жестоко избил жену. Он нанес женщине не менее 48 ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям, а также не менее трех ударов рукояткой ножа по лицу и голове.

В ходе потасовки Баркина перехватила руку мужа с находившимся в ней ножом, направленным клинком в сторону его груди, и «умышленно, с целью убийства, нанесла потерпевшему не менее двух ударов ножом в жизненно важную область тела - грудь», сообщили в пресс-службе суда. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

По мнению следствия, Баркина совершила «действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны супруга, поскольку они не было сопряжено с насилием, опасным для ее жизни». Суд согласился с этими доводами.

Женщина полностью признала свою вину. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину Баркиной обстоятельств суд признал ее виновной и приговорил к наказанию в виде ограничения свободы сроком на год.

Приговор суда не был обжалован участниками процесса и вступил в законную силу 29 мая 2018 года, отметили в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тверской области женщину осудили за убийство мужа, который нанес ей более 50 ударов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.