В Тверской области на территории кимрского храма Вознесения установили Хачкар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

На днях на территории храма Вознесения Господня в Кимрах по просьбам православных армян состоялось торжественное открытие Хачкара. Это уже второй подобный памятник в Тверской области. Первый появился возле строящегося армянского храма в Твери. Подобные памятники планируют установить в Лихославле и Конакове. Церемония открытия памятника прошла при стечении большого количества гостей, среди которых были представители армянской диаспоры и национально-культурной автономии.

Изображение на кимрском Хачкаре многозначно, но посвящено одной идее - знаковым событиям из жизни древнего армянского народа. На самом верху цифры - 1915, это скорбная дата Геноцида, когда Армения потеряла до полутора миллионов человек и свои западные земли. Центральную часть Хачкара, как это принято, занимает похожий на цветок армянский крест. Нижняя треть камня отдана армянскому алфавиту. Алфавит был создан в 405-м году, первоначально в нём было 36 букв, теперь 39. Уникальность армянского алфавита заключается и в том, что его буквы и их написание дошли до наших дней практически в неизменном виде. Создатель алфавита, великий просветитель Месроп Маштоц тоже изображён на этом Хачкаре, сообщает Tvernews.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тверской области на территории кимрского храма Вознесения установили Хачкар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.