В Тверской области разбился МиГ-31

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2003 года

В Старицком районе Тверской области во вторник произошла катастрофа самолета МиГ-31 министерства обороны. Пилоты катапультировались, сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника управления информации и связей с общественностью МЧС России полковник Виктор Бельцов.

Авария произошла в 14:54 по московскому времени, при выполнении полета в Старицком районе Тверской области.

МиГ-31 выполнял полет после ремонта на 514-м авиаремонтном заводе в городе Ржеве. Во время полета возник пожар в правом двигателе.

Летчики пытались посадить самолет, но на высоте 150 м машина дала большой крен - более 15 градусов, - и пилоты были вынуждены катапультироваться.

Самолет, по данным МЧС, рухнул на землю в районе поселка Боровая Старицкого района. «По данным МЧС, на месте падения самолета жертв и разрушений нет», - сказал Бельцов.

Экипаж потерпевшего аварию в Тверской области самолета МиГ-31 обнаружен спасателями в 16:12 и доставлен в город Ржев. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский. По его словам, летчики сейчас проходят медицинское обследование.

Перехватчик МиГ-31 поступил на вооружение ВВС страны в мае 1981 года. Всего было построено на авиационном заводе «Сокол» более 400 самолетов МиГ-31 и МиГ-31Б.

МиГ-31 имеет уникальную бортовую РЛС «Заслон», позволяющую одновременно сопровождать и атаковать сразу несколько воздушных целей. В арсенале перехватчика - 6-ствольная авиационная пушка калибра 23 мм. Основное оружие МиГ-31 - 4 ракеты дальнего действия. Кроме того, он может нести до 4 ракет малой дальности и средней дальности.

Группа из четырех самолетов способна оборонять воздушное пространство на фронте до 1000 км.

Дальний истребитель-перехватчик МиГ-31 (по классификации НАТО Foxhound) предназначен для использования в системе ПВО. Он способен выполнять длительное патрулирование и вести борьбу со всеми классами аэродинамических целей, в том числе малоразмерными крылатыми ракетами, вертолетами и высотными сверхзвуковыми самолетами в любое время суток, при любой погоде и при интенсивном ведении радиоэлектронной борьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тверской области разбился МиГ-31», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.