В Тегеране взрывом убило физика-ядерщика — Иран подозревает иностранные спецслужбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Один из ведущих иранских специалистов по ядерной физике Масуд Али Мохаммади погиб во вторник в результате теракта возле его дома в Тегеране. Как передал иранский англоязычный телеканал Press TV (Архивная копия от 26 сентября 2012 на Wayback Machine), профессор Тегеранского университета, "преданный сторонник Исламской революции", был убит взрывом, когда садился в свой автомобиль. Бомба была прикреплена к припаркованному рядом мотоциклу и, по всей видимости, управлялась дистанционно.

Телеканал не привел никаких подробностей, лишь добавив, что полиция и ведомства, отвечающие за безопасность, начали расследование. Взрывом выбило все стекла в доме ученого, сообщает BBC.

В свою очередь, корреспондент арабского телеканала Al Jazeera передал из Тегерана, что Мохаммади, возможно, был причастен к иранской ядерной программе, которая вызывает самые серьезные опасения на Западе.

По словам журналиста, официальные лица, пожелавшие остаться анонимными, не исключили, что покушение на ученого могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Кто стоит за убийством, пока неизвестно, однако в Тегеране склонны списывать на "иностранные спецслужбы".

Иранские власти стараются обеспечивать безопасность своим ученым, связанным с ядерной программой, однако это удается не всегда, констатировали эти лица, отметив, что специалисты такого уровня являются очевидной мишенью иностранной разведки.

Иран утверждает, что его атомные разработки носят исключительно мирный характер. Однако западные страны подозревают его в стремлении заполучить ядерную бомбу. Это усугубляется тем, что власти в Тегеране предпочитают идти на конфликт и закрывают свои объекты для инспекций Международного агентства по атомной энергии. Из-за несговорчивости по ядерному вопросу страна находится под действием санкций ООН, которые из года в год лишь ужесточаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тегеране взрывом убило физика-ядерщика - Иран подозревает иностранные спецслужбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.