В Тегеране заявили о готовности поставлять газ в Европу: Его основное преимущество – низкая себестоимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Иран готов поставлять газ в Европу. Об этом заявил директор по международным связям Национальной иранской газовой компании (НИГК) Азизолла Рамезани.

«Расположение Ирана, обладающего крупнейшими запасами газа в мире, позволяет ему продавать газ во все страны», - приводит агентство Мехр слова иранского чиновника, приветствовавшего визиты в Тегеран партнеров из Европы с целью активизировать двусторонние отношения в области энергетики и газа.

По мнению Рамезани, экспорт энергоносителя не должен ограничиваться соседними странами или регионом, «соответственно, поставки газа в отдаленные страны, особенно в страны-члены ЕС, должны быть включены в повестку дня».

В этой связи он особенно подчеркнул, что «экспорт газа в Европу имеет международные и политические преимущества в дополнение к экономическим выгодам». «В настоящее время, Россия продает газ в Европу, поставляя его по трубопроводу протяженностью 3 тысячи километров. Иран также может поставлять», - выразил мнение директор НИГК. «Мы приветствуем переговоры со странами ЕС по расширению связей в газовой и энергетической сферах», - отметил Рамезани, добавив, что «для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты». Так, по словам директора иранской компании, «природный газ может поставляться в Европу через Черное море, Сирию, Ирак, Турцию или через несколько трубопроводов».

Рамезани также напомнил, что «добыча иранского газа имеет низкую себестоимость, что составляет его основное конкурентное преимущество для экспорта в ЕС». «Внешнеторговая политика Ирана в постсанкционную эпоху предусматривает диверсификацию экспортных рынков газа», - добавил иранский чиновник, сообщает ТАСС.

Как отмечает в этой связи агентство Мехр, европейский комиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил накануне, что в феврале 2016 года Европейская комиссия проведет первую техническую оценку, направленную на изучение потенциальной возможности сотрудничества с Ираном в вопросах импорта газа в ЕС. Для этого специальная делегация ЕС посетит Иран с двухнедельным визитом. Одной из целей Европейской комиссии является содействие экспорту иранского газа по трубопроводам и поставкам сжиженного иранского газа в рамках проекта ЕС «Южный газовый коридор» (проект расширения Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тегеране заявили о готовности поставлять газ в Европу: Его основное преимущество – низкая себестоимость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.