В Тегеране начали судить француженку за участие в беспорядках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2010 года

В Тегеране сегодня возобновился судебный процесс над гражданкой Франции Клотильдой Рейс. Как сообщают иранские источники, сегодняшнее заседание революционного суда по данному делу станет последним, ожидается вынесение приговора.

24-летняя преподавательница из Франции Клотильда Рейс былазадержана 1 июля прошлого года. Она обвиняется в участии в массовых уличных беспорядках, произошедших в Иране после оглашения итогов июньских президентских выборов, и незаконном сборе информации.

В ходе первого судебного заседания, состоявшегося в началеавгуста, обвиняемая заявила о раскаянии и признании ошибок, обратившись к судьям с просьбой о помиловании.

Вскоре после этого она была освобождена из-под стражи под залог. Однако покидать пределы Ирана француженке запретили, до вынесения окончательного судебного вердикта ей было предписано оставаться на территории посольства Франции в Тегеране.

Париж настаивает на невиновности Рейс и требует ееосвобождения. Иранские официальные источники заверяют, что решение суда, который проходит с соблюдением всех необходимых юридических процедур, будет справедливым и объективным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тегеране начали судить француженку за участие в беспорядках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.