В Тегеране 30 пожарных погибли во время обрушения самого старого небоскреба Ирана (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

По крайней мере 30 пожарных погибли после того, как рухнуло охваченное пламенем здание на юге Тегерана, которое считалось самой старой иранской высоткой.

17-этажное здание в центре Тегерана обрушилось после того, как пожар распространился на верхние этажи утром четверга, 19 января, сообщает государственный иранский телеканал Press.TV.

Во время обрушения десятки пожарных боролись с огнем внутри небоскреба. По мнению местных чиновников, под обломками могут находиться от 50 до 100 человек. Как сообщается, пока пожарные пытались справиться с возгоранием, полицейские сдерживали владельцев расположенных в здании магазинов, которые пытались забрать свои товары.

Fars News Agency сообщает, что пожар начался в восемь утра по местному времени на девятом этаже. Огонь поднимался вверх по спирали. Очевидцы говорят, что жар ощущался за 40 метров от здания. В отдельных сообщениях говорится о внезапном взрыве и расплавившихся стальных конструкциях.

Около 70 человек, в том числе пожарных, получили ранения, 23 пострадавших были госпитализированы с серьезными травмами.

Находящиеся по соседству посольства Турции и Великобритании эвакуированы. Власти Тегерана исключают версию о терроризме.

Al Jazeera приводит слова представителя пожарной бригады, который указывает, что соответствующие службы неоднократно указывали на пожарную уязвимость здания. Так, например, тюки с товарами хранились даже на лестницах. Пожарные также жалуются на нехватку огнетушителей.

Высотка была построена в начале 1960-х годов иранским евреем Хабибом Элганяном, владельцем компании по производству пластмасс. В здании размещались магазины и мастерские по пошиву одежды. Элганян был осужден за шпионаж вскоре после исламской революции 1979 года.

URGENT: Footage shows the moment of major commercial building collapses in Iran's capital Tehran after hours of severe blaze pic.twitter.com/89GPmRa3GU— Press TV (@PressTV) 19 января 2017 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тегеране 30 пожарных погибли во время обрушения самого старого небоскреба Ирана (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.