В Техасе «не готовы подтвердить», что приемная мать давала Максиму Кузьмину психотропные препараты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Власти штата Техас не готовы подтвердить, что приемная мать Лора Шатто давала усыновленному ребенку из России Максиму Кузьмину психотропные препараты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель техасского управления по делам детей Патрик Кримминс.

«Мы не можем подтвердить, что приемная мать давала ребенку психотропные лекарства. Это подлежит расследованию», - отметил он. По словам Кримминса, властям штата также не известно, каково было состояние здоровье Кузьмина, когда он приехал в США в конце прошлого года из Псковского областного Дома ребенка, расположенного в городе Печоры.

«Мальчик был усыновлен через частное агентство, а не по линии правительства штата Техас», - объяснил Кримминс. Отвечая на вопрос о том, можно ли расценивать происшедшее как убийство, представитель управления подчеркнул, что «расследование данного дела продолжается».

Кримминс также сообщил, что младший брат Максима - двухлетний Кирилл, после усыновления в США получивший имя Кристофер Элвин, - «сейчас находится дома». «Мы следим за его безопасностью. Не предполагается, что он будет передан на попечение властей штата», - подчеркнул представитель управления.

Максим Кузьмин, в США получивший в США имя Макс Алан, был усыновлен вместе с братом жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. Максим скончался 21 января. По сообщениям российских СМИ, приемная мать давала ему психотропное средство «Риспердал», которое применяется для лечения шизофрении у взрослых.

Американское Федеральное управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов в августе 2007 года одобрило использование данного препарата для лечения шизофрении при биполярном расстройстве у пациентов в возрасте от 10 до 17 лет. Наряду с этим данное лекарство в США разрешается давать для снятия раздражительности у детей в возрасте от 5 до 16 лет, страдающих аутизмом.

Следствие подтвердило: на теле были синяки

Во вторник, 19 февраля, американские следственные органы подтвердили, что на теле Максима были синяки, в том числе в нижней части брюшной полости.

Как рассказала старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер, мальчик был доставлен в больницу в бессознательном состоянии и через некоторое время скончался.

Она затруднилась сказать, как передало агентство AP, «были ли синяки следствием нанесенных ребенку побоев или стали результатом несчастного случая». Как ранее заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, Максим погиб в результате жестокого обращения со стороны приемной матери.

«Я не могу сказать, возникли ли эти синяки» из-за того, что Максим ушибся «как самый обыкновенный ребенок, или же причина кроется в чем-то другом», заявила Стэндефер. По ее словам, для определения точной причины повреждений необходимо дождаться результатов вскрытия.

Стэндефер также отметила, что до получения результатов токсикологической экспертизы не может подтвердить информацию о том, что ребенку давали какие-либо лекарственные препараты.

Результаты вскрытия станут известны в марте

Результаты вскрытия тела мальчика могут стать известны через 6-12 недель после его смерти, наступившей 21 января. Об этом сообщила на своем интернет-сайте газета The Washington Post. Эти сведения изданию предоставила патологоанатом Сондра Вульф, осматривавшая тело мальчика в день его гибели.

По словам сотрудницы судебно-медицинской комиссии округа Эктор, 21 января, ближе к вечеру, ее вызвали в отделение «скорой помощи» госпиталя города Одесса (штат Техас), для изучения обстоятельств смерти ребенка.

Как отметила газета, «Вульф ничего не известно о том, в каком состоянии мальчик был доставлен в больницу, однако она уверена, что медперсонал сделал все возможное для его спасения».

Вульф рассказала, что в тот же день видела приемных родителей Максима - Алана и Лору Шатто. «Я уверена, что они были убиты горем, как и большинство родителей в мире в таких случаях», - сказала она.

Дипломаты РФ встретились с приемным отцом Максима

Российские дипломаты встретились в Техасе с представителями местных властей и приемным отцом погибшего ребенка Максима Кузьмина. Об этом говорится в распространенном во вторник, 19 февраля, комментарии посольства РФ в Вашингтоне.

«Мы можем подтвердить, что старший дипломат российского посольства и консульский работник из Хьюстона были на месте происшествия и имели возможность пообщаться как с соответствующими представителями властей, так и с приемным отцом Максима Кузьмина, - указывается в документе.

Мы убедились, что произошедшая трагедия расследуется властями округа Эктор. Основываясь на первичной информации, которую мы смогли получить об этой трагедии, у нас не может не вызывать глубочайшей озабоченности то, что случилось с Максимом Кузьминым.

Мы ожидаем полной информации об итогах расследования и, в случае подтверждения наличия криминальной составляющей смерти ребенка, рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание».

«Хотели бы подчеркнуть, что, как отмечалось в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека Константина Долгова, мы получили первоначальное содействие властей округа Эктор, и мы хотели бы рассчитывать на продолжение сотрудничества в деле полного прояснения всех обстоятельств трагедии», - добавили в посольстве РФ.

В свою очередь в Госдепартаменте заявили, что американское внешнеполитическое ведомство поддерживает связь с генконсульством России в Хьюстоне в целях оказания содействия в налаживании контакта с соответствующими представителями властей в Техасе.

«Насколько мы понимаем, такой визит состоялся», - сказал ИТАР-ТАСС ответственный сотрудник Госдепартамента. На уточняющий вопрос, был ли российским дипломатам предоставлен доступ к двухлетнему брату Максима Кузьмина - Кириллу, - собеседник не смог дать ответа. «Я не могу говорить о конкретных деталях», - добавил он.

Как сообщило агентство AP, во вторник в частном доме супругов Шатто в городе Гардендэйл (штат Техас) дверь никто не открывал. На телефонные звонки приемные родители и родственники Максима не отвечали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе «не готовы подтвердить», что приемная мать давала Максиму Кузьмину психотропные препараты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.