В Техасе арестован «террорист», угрожавший расстреливать охотников за покемонами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Полиция штата Техас в США задержала в воскресенье 29-летнего жителя Палмвью Натана Серду, который разместил в соцсети Facebook в интернете пост с угрозами в адрес любителей новой игры дополненной реальности Pokemon Go. Серда угрожал расстреливать охотников за покемонами из модифицированных пейнтбольных ружей. Его подозревают в угрозе терактом, сообщает KGBT.

«Внимание всем участникам игры Pokemon Go. Завтра я и некоторые из моих друзей возьмут в руки модифицированное оружие для пейнтбола и устроят «чистку», - написал Серда в соцсети. Он пообещал, что вместе с приятелями придет в места скопления охотников за покемонами и откроет огонь по фанатам нашумевшей игры.

Под сообщением с угрозами поставила «лайк» сестра Натана Серды, которая выразила желание присоединиться к его «карательной акции».

Кто-то из интернет-пользователей сообщил об угрозах в полицию города Харлинген, после чего было начато расследование, пишет Digital Trends. Теперь Серде грозит уголовное наказание за угрозу совершения теракта.

Добавим, что Натан Серда ранее уже был судим. Его внесли в список сексуальных преступников за нападение на 14-летнюю девочку.

В воскресенье также стало известно, что в штате Флорида мужчина обстрелял юных игроков в Pokemon Go, приняв их за воров. К счастью, подростки остались невредимы и скрылись на автомобиле.

Игра Pokemon Go предлагает всем желающим принять участие в ловле так называемых покемонов. Для этого необходимо передвигаться по улице со смартфоном с запущенным соответствующим приложением. Объекты городского пространства (памятники, здания и другие достопримечательности) превращаются в PokeStop. Если к PokeStop подойти достаточно близко, его значок в приложении можно раскрутить пальцем и из него посыпятся бонусы - покешары и яйца. Покешарами ловят покемонов, а из яиц они вылупляются.

Игра захватила воображение миллионов пользователей. В ловле покемонов, которая приобрела характер эпидемии, решил поучаствовать даже судья Верховного суда штата Техас Дон Уиллет. Как пишет The Daily Dot, служитель Фемиды в совершенстве владеет Twitter, «не хуже 13-летней девочки разбирается в гифках». 12 июля Уиллет начал осваивать новую игру. Для начала он бросил на ловлю покемонов судебных клерков и приставов, пригрозив в случае неудачи набрать новый штат сотрудников.

Другой курьез произошел в штате Флорида. Там сотрудница 10-го канала в Сент-Питерсберге так увлеклась поиском покемонов, что не заметила, как прошествовала перед камерами во время прогноза погоды в прямом эфире, пишет Meduza.

В России игра Pokemon Go еще не вышла, но нервозность в связи с ее возможным выходом демонстрируют на самом верху. Российские законодатели намерены ввести ограничения для популярной игры, чтобы «защитить общество», пишут «Известия». Предлагаемые меры, несмотря на парламентские каникулы, будут обсуждаться в Совете Федерации.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предположил, что Pokemon Go создана «при участии каких-то спецслужб», передает ТАСС.

В еще большую конспирологию с элементами мистики погрузился в своих рассуждениях первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич. «Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что это сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы», - приводит слова Клинцевича RT.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе арестован «террорист», угрожавший расстреливать охотников за покемонами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.