В Техасе заместителя районного прокурора застрелили возле здания суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Полиция города Кауфман в штате Техас ищет преступников, которые причастны к дерзкому убийству высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства. Злоумышленники расстреляли 57-летнего заместителя районного прокурора Марка Хассе при входе в здание суда.

В четверг около 9:00 Марк Хассе припарковал свой автомобиль на стоянке позади дома, в котором происходят судебные разбирательства. Но у входа в здание его ждал вооруженный мужчина в маске, сообщает abc13.com(недоступная ссылка). Киллер произвел несколько выстрелов в жертву, а потом скрылся.

Раненного заместителя районного прокурора отправили в больницу, но спасти его врачам скорой помощи не удалось.

Предполагается, что в покушении участвовали два преступника, которые уехали с места расправы на автомобиле марки Ford Taurus коричневого или серебристого цвета без номерных знаков. Злоумышленники были одеты в черное, а кроме того у них были тактические жилеты (так называемые "разгрузки").

По словам начальника погибшего, районного прокурора Майка Маклелланда, округ и штат понес большую потерю. По его словам, Марк Хассе был настоящим профессионалом в деле борьбы с преступностью, и ему трудно будет найти замену.

А прокурор соседнего округа Андерсон по имени Дуг Лоу считает, что убийство коллеги это предупреждение для других работников ведомства. Теперь он намерен носить с собой пистолет, который обычно хранится у него в офисе.

Марк Хассе работал в прокуратуре округа Кауфман с июля 2010 года, передает телеканал CBS. По словам коллег, он был трудоголиком и работал даже по ночам и в выходные дни.

По словам главы полиции города Кауфман Криса Олбо, за любую информацию об убийцах назначена награда в 20 тысяч долларов. Половину этой суммы выплатит местное общество Kaufman County Crime Stoppers, а остальное выделит ассоциация местных предпринимателей.

В расследовании полиции оказывает поддержку местный шериф и техасские рейнджеры.

Добавим, что город Кауфман расположен в 40 километрах к юго-востоку от Далласа. Согласно переписи 2010 года, в нем проживало менее семи тысяч человек. Для жителей этого тихого городка убийство сотрудника прокуратуры стало шоком.

Впрочем, и для США в целом покушение на прокурора является редкостью. По данным Национальной ассоциации районных прокуроров, за почти полувековой период (с 1967 по 2004 годы) было совершено семь таких преступлений.

В Чикаго застрелена 15-летняя девочка, певшая на инаугурации Обамы

Убийство техасского прокурора это не единственное за последние дни преступление с применением огнестрельного оружия , потрясшее Америку. Во вторник в Чикаго штата Иллинойс была застрелена юная певица Хадия Пендлтон.

15-летняя школьница, участвовавшая в инаугурации президента США Барака Обамы, возвращалась в компании друзей из учебного заведения, когда неизвестный открыл огонь по подросткам. Двое из них получили несмертельные ранения, а Пендлтон получила пулю в спину при попытке убежать и скончалась в больнице.

Отметим, что нападение на школьников совершено в парке и буквально в километре от дома президента Обамы.

За помощь стражам порядка в поимке преступника назначена награда в 11 тысяч долларов.

Добавим, что только в январе в Чикаго уже убито 42 человека, включая Хадию Пендлтон. А за прошлый год от рук преступников в городе погибли 506 человек, передает телеканал CNN.

В настоящий момент под впечатлением от преступлений с использованием огнестрельного оружия президент США Барак Обама пытается ужесточить законодательство в этой области. Он поручил специальной комиссии составить список предложений по улучшению контроля за оружием. В частности, предполагается запретить штурмовое оружие и многозарядные магазины, а также ужесточить наказания за нелегальную торговлю оружием и усложнить процедуру покупки огнестрельного оружия.

Однако предложения президента вызвало критику со стороны "оружейного" лобби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе заместителя районного прокурора застрелили возле здания суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.