В Техасе к смертной казни могут приговорить невиновного человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

В США сенатский комитет, который занимается выявлением неправомерных осуждений, заслушал во вторник доказательства того, что суд Техаса приговорил к смерти невиновного человека. Как отмечает The Chicago Tribune, система правосудия штата Техаса является предметом тщательных исследований.

Спустя четырнадцать месяцев после того, как Кэмерон Тодд Уиллингэм был приговорен к казни в газовой камере, его адвокат заявил сенатскому комитету, что этот человек был невиновен, но его никто не стал слушать в те дни перед казнью. Отметим, что казнь Уиллингэма, осужденного в декабре 1991 года за поджог дома и за убийство троих маленьких дочерей, была осуществлена в феврале 2004 года.

"Все было тщетно, мы не могли найти никого, кто бы нас выслушал", - заявил адвокат Уолтер Ривз, который представлял в суде интересы Уиллингэма. "У меня изначально были сомнения в виновности этого человека", - сказал адвокат.

Дело в том, пишет американская газета, что техасский губернатор Рик Перри создал свой судебный комитет. Но его критики, включая сенатора Родни Эллиса, долгое время бывшего исполнителем судебной реформы Техаса, и Барри Щека заявили сенаторам штата, что для эффективности губернаторской судебной системы нужны специальные люди, которые бы проводили судебные экспертизы и опросы свидетелей. Эллис, демократ из Хьюстона, даже готов был спонсировать издержки судопроизводства.

"Без возможности тщательно исследовать обстоятельства дела, я не знаю, как можно выявить правду. Я никогда не слышал, чтобы судебный комитет отказывался от всех этих механизмов судопроизводства", - сказал Барри Щек.

Однако Уиллингэм был осужден только на основании факта пожара без следствия. Это подтвердили показания одного из экспертов, Джеральда Херста. Первоначальное следствие заявило, что пожар возник в результате поджога. Однако, как установили эксперты, пожар в доме этого человека в Корсикане, в небольшом городке к югу от Далласа, был случайным.

Перед смертью Уиллингэм настаивал на своей невиновности до конца. Перед тем, как войти в газовую камеру, он проговорил: "Я невиновный человек, осужденный за то, что я не совершал".

Доказательства, которые представили эксперты по делу Уиллингэма в прошлом году, сыграли решающую роль в реабилитации другого осужденного Эрнеста Виллиса. Херст сказал сенатской комиссии, что оба пожара были идентичны, и следствие должно ответить, почему Уиллингэм казнен, а Виллис жив.

Между тем в Техасе многие обвинители используют систему судебного комитета Перри. Ведущие юристы заявляют, что им должны дать спокойно работать, однако в сенате считают, что все они назначены губернатором и могут вершить "грязное" правосудие, заявил сенатор Джон Уайтмир из Хьюстона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе к смертной казни могут приговорить невиновного человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.