В Техасе полиция снесла палаточный лагерь «оккупантов», арестовав 38 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

В США продолжаются массовые аресты участников выступлений против безработицы, алчности корпораций и социального неравенства.

После серии задержаний в Портленде (штат Орегон) американская полиция устроила рейд на палаточный лагерь демонстрантов в Остине - административном центре штата Техас, передает ИТАР-ТАСС. Лагерь снесен, 38 человек арестованы.

Участники акции протеста пикетировали здание городского совета на протяжении нескольких недель, переняв опыт своих соратников в Нью-Йорке. Движение в Техасе получило и схожее название - "Оккупируй Остин".

Власти требовали от демонстрантов прекратить несанкционированную акцию на протяжении длительного времени, после чего было принято решение задействовать полицию.

Как сообщили официальные представители правоохранительных органов, протестующие не оказывали стражам порядка никакого сопротивления. В полицейском участке им были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, после чего они были отпущены.

Задержанные были предупреждены, что в случае повторного появления у здания городского совета к ним будут применены более суровые меры наказания.

"Наши "оккупанты" вели себя очень мирно, в особенности, если сравнивать с протестующими в других частях страны", - заявил офицер полиции Деннис Фаррис. Тем не менее, подчеркнул он, хорошее поведение не дает демонстрантам права нарушать общественный порядок. "У нас есть правила, которым надо следовать", - добавил сотрудник правоохранительных органов.

На "родине" движения "оккупации" - Нью-Йорке - в эти выходные было непривычно тихо. Крупнейший город США был буквально завален снегом, в результате чего протестующие не проводили никаких акций, "окопавшись" на своей базе в парке Зукотти.

Борьбу с холодом осложняло то, что буквально на днях из соображений пожарной безопасности у демонстрантов были конфискованы баллоны с пропаном, который использовался для отопления и приготовления пищи.

Тем не менее, нью-йоркские "оккупанты" намерены продолжать выступать против несправедливости во что бы то ни стало. "Революция, пусть даже мирная, требует силы воли и стойкости духа", - заявил один из "обитателей" Зукотти Марк Коуклан.

"Мы покажем Вашингтону и всему миру, что готовы продолжать протесты, даже если нам придется спать прямо на земле", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе полиция снесла палаточный лагерь "оккупантов", арестовав 38 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.