В Техасе саудовца признали виновным в попытке создать оружие массового уничтожения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Суд американского города Амарилло (штат Техас) признал виновным выходца из Саудовской Аравии, которому инкриминировалась попытка создания оружия массового уничтожения (ОМУ).

Как утверждает прокуратура, в списке мишеней 22-летнего Халида Али ад-Даусари был не один десяток человек, в том числе экс-президент США Джордж Буш-младший, передает ИТАР-ТАСС.

Ад-Даусари, въехавший в США в 2008 году по студенческой визе, был задержан в Техасе в феврале. Ему инкриминировалась приобретение в интернете химикатов и оборудования с целью изготовления взрывного устройства.

Арест был осуществлен по наводке от поставщика химикатов, который уведомил ФБР о покупке концентрированного фенола, который принадлежит к числу потенциально опасных веществ. Это соединение, которое само по себе безобидно, может использоваться для производства взрывчатого тринитрофенола, или пикриновой кислоты.

Покупая товар, ад-Даусари, представившийся сотрудником университета, заявил, что концентрированный фенол ему нужен "для проведения частных исследовательских работ".

После обыска в доме ад-Даусари были обнаружены списки адресов нескольких десятков человек, которые, по версии следствия, и являлись потенциальными мишенями террориста. На персональном компьютере подозреваемого был найден также адрес Джорджа Буша-младшего в Далласе.

На протяжении всего процесса защита настаивала на том, что ад-Даусари не создал бомбы или другого ОМУ, так что говорить о его намерении причинить вред кому-либо бессмысленно.

Несмотря на обвинительный приговор, адвокаты подсудимого считают, что сделали все от них зависящее. "Всегда неприятно проигрывать дело, но надо понимать, что оно было чрезвычайно сложным с самого начала", - заявил Дэн Коджелл.

Вынесение приговора ад-Даусари назначено на 9 октября. По мнению экспертов, ему грозит пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Техасе саудовца признали виновным в попытке создать оружие массового уничтожения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.