В Тихвине СК РФ возбудил дело после публикации ВИДЕО, на котором школьница жестоко избила сверстницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2017 года

Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело после распространения в интернете видеозаписи, на которой несовершеннолетняя девушка наносит побои своей сверстнице на глазах у подростков. Потерпевшей наносили удары ногами по лицу.

Произошедшее квалифицировано по ст. 116 УК РФ («Побои»), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Она предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отметим, что видео с избиением было опубликовано еще в начале сентября, но широкий резонанс с последующим возбуждением уголовного дела оно вызвало через несколько недель.

«В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит установить все обстоятельства данного преступления, его участников, в том числе, возможно, достигших совершеннолетнего возраста, роли каждого из них. Также будет устанавливаться возможное подстрекательство несовершеннолетней со стороны других лиц», - отметили в СК РФ.

Следователи установят «причины и условия, способствовавшие совершению преступления». Будут изучены обстоятельства проживания и обучения подростков, «дана оценка деятельности субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», обещают силовики.

В связи с публикацией видео полиция также проводит проверку. «Установлено, что 5 августа 2017 года в одном из микрорайонов города Тихвина между двумя несовершеннолетними, гулявшими в одной компании, произошел конфликт», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД. В итоге «одна из девочек избила свою сверстницу». Инцидент произошел на берегу Вязитского ручья.

Общие знакомые участниц ссоры снимали происходящее на видео, которое спустя месяц попало в интернет.

«13 августа мать пострадавшей девочки, узнав о произошедшем конфликте, обратилась в полицию. Заявление женщины было принято и рассмотрено в установленном порядке», - говорится в пресс-релизе. По результатам медицинской экспертизы, проведенной спустя восемь дней с момента инцидента, «никаких повреждений у пострадавшей девочки зафиксировано не было».

«В настоящее время полиция изучает появившееся в Сети видео», - сказали в ведомстве.

Добавим, шокирующие кадры были опубликованы в группе «Осень|Признавашки Тихвин|Подслушано» в соцсети «ВКонтакте» 20 сентября. А до этого, еще 2 сентября, та же видеозапись была выложена на страничке Дарьи Ш.

Двухминутный ролик начинается с «мирной» беседы двух школьниц, одной из которых является Геля В. Судя по разговору, она назначила подруге «стрелку», а также пригласила на встречу своих друзей, чтобы они могли «развлечься».

Геля предлагает потерпевшей отойти от стены здания и встать на мягкую траву, чтобы было не так больно падать. «Ишь ты, заботливая», - с издевкой и усмешкой комментируют предложение юной садистки свидетели.

Наигравшись в «доброго» и «демократичного» мучителя, который якобы предоставляет жертве выбор, Геля В. схватила потерпевшую за волосы и рывком повалила ее на землю. Затем злоумышленница стала пинать школьницу ногами и бить руками.

Пострадавшая девушка начала плакать и умолять садистку прекратить избиение. Геля потребовала, чтобы ее жертва никогда не появлялась возле ее дома, а также не вступала в контакт с мальчиками, которых мучительница перечислила по именам: Тема, Сережа, Стефан.

«Еще раз *** (стукни)», - говорит подросток-очевидец, подстрекая Гелю продолжить избиение.

«Я никому не напишу, точно», - согласилась со всеми требованиями пострадавшая. Однако после этого на нее вновь посыпался град ударов.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тихвине СК РФ возбудил дело после публикации ВИДЕО, на котором школьница жестоко избила сверстницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.