В Тихом океане обнаружен повышенный уровень радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

В Тихом океане неподалеку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная атомная электростанция, обнаружен повышенный уровень радиации. Оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power заявила, что концентрация йода-121 превышает норму в 126 раз, установленную властями Японии, а цезия-134 - в 24,8 раза. Забор морской воды, которую проверяли на радиоактивные вещества взяли в 100 км от Фукусимы, передает телеканал France24. Экологи пока не уточняют, насколько сильное влияние попавшие в морскую воду радиоактивные элементы окажут на рыбу и морепродукты, однако отмечают, что эти элементы имеют небольшой срок жизни. Японский Минздрав сообщил также, что уровень радиации в префектурах Фукусима (где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1") и Ибараки превышает предельно допустимый, сообщает RBC.ru

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии на прошлой неделе, на электростанции в Фукусиме произошли два взрыва, в атмосферу попала радиация. Ситуация на этой АЭС пока остается тяжелой - велика вероятность новых аварий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тихом океане обнаружен повышенный уровень радиации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.