В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

В Тобольской митрополии выступили с резкой критикой протодиакона Андрея Кураева за публикацию в его блоге, где он приводит анонимные свидетельства о гомосексуализме местного архиерея, заявление пресс-службы опубликовано на сайте епархии.

Речь идет о записи в блоге Андрея Кураева от 11 апреля, озаглавленной «Тобольские жалобы». Он приводит анонимное письмо о том, что митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин) ходит в баню вместе с воспитанниками пансиона для несовершеннолетних школьников при тобольской семинарии и просит их натирать ему спину медом, а также зовет к себе в гости, где по ночам занимается растлением мальчиков.

«У этого заштатного диакона все мерещатся в голове грязные извращения, желание посеять раздор, а также облить грязью Церковь в дни Страстной седмицы», - говорится в заявлении пресс-службы митрополии. Информацию, опубликованную Кураевым, в епархии назвали клеветой и напомнили о поговорке «У кого что болит, тот о том и говорит».

«Этот вброс далеко не нов. В 2009 году похожие анонимки с тем же содержанием этим диаконом-недоброжелателем уже печатались. Полагаем, что анонимные вбросы не имеют никакого юридического обоснования», - сказано в заявлении.

В пресс-службе отмечают, что за 26 лет через тобольские духовные школы прошли более 1600 учащихся - юношей и девушек, «и, конечно, могут найтись недоброжелатели из числа не вписавшихся в регламент учебных заведений, которые могли бы подобным образом попытаться как-то навредить и школе, и ее руководству».

Кураев, в свою очередь, уже ответил в блоге на обвинения в клевете.

«Не дотерпела Епархия до конца Страстной. Так скорбели о Страстях Христовых, что все ж таки обратили внимание на далекого «отправленного за штат диакона Андрея Кураева» (кстати, меня никто не «отправлял за штат»: я все 27 лет служу в таком статусе)», - написал он.

Далее он опровергает утверждение о том, что анонимные свидетельства не имеют никакого юридического обоснования. «Среди помянутых вами 1600 учащихся есть и еще найдутся люди, которые воспользуются судебными прениями для изложения весьма печальных мемуаров», - пишет диакон и отмечает, что подозреваемый им в гомосексуализме и педофилии митрополит «это знает» и юридически значимых опротестований с его стороны не было. В конце своей отповеди Кураев утверждает, что по церковным канонам владыка Димитрий «автоматически уже лишен сана».

РБК 14 апреля приводит новое заявление пресс-службы Тобольской митрополии и отмечает, что она готова защищать разными способами честь и достоинство владыки Димитрия. «Есть множество путей для защиты владыки. Но решения о подаче иска в суд против диакона Андрея Кураева пока нет. Думаю, оно будет после проверки информации компетентными органами, в частности региональным управлением СК РФ. Нанесено публичное оскорбление митрополиту, и мы должны реагировать», - заявил корреспонденту РБК пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров.

В прокуратуре Тюменской области пока не намерены проводить поверку по данному поводу, так как сообщение является анонимным. Однако в областном управлении Следственного комитета изданию обещали проверить информацию. Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция с просьбой разобраться, правда или провокация публикация Кураева. Правда, пока ее подписали всего 20 человек.

Между тем Znak.com (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на источник, знакомый с происходящим, 13 апреля сообщает, что митрополит Димитрий готовит заявление в правоохранительные органы с требованием разобраться в клевете на него. Сторонники владыки Димитрия уверены, что архиерей в очередной раз стал объектом прессинга со стороны неких представителей одной из групп влияния в центральном аппарате РПЦ.

«Это кампания против владыки, и главная задача - лишить его поста митрополита», - поделился мнением с изданием один из священнослужителей Тобольско-Тюменской епархии. Он рассказал, что еще с 1990-х годов у Димитрия были влиятельные враги (конкретные имена он не называет), которым не нравилось, что его определили на работу епископа Тобольского и Тюменского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.