В Токио открылась выставка произведений из коллекции Русского музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Выставка представлена в Токийском Художественном музее Фудзи. Экспозиция получила название «Сокровища русского искусства. Мечта, надежда, любовь – от Айвазовского до Репина», сообщает портал РИА Новости.

Это первая выставка после заключения соглашения об обменах, которое было заключено в ноябре прошлого года между музеем Фудзи и Государственным Русским музеем.

«Выставка проводится в год, который стал Перекрестным годом России в Японии, и это имеет особое значение. Мы хотели бы через шедевры передвижников (и других художников — ред.) конца XIX — начала XX веков, который стал «золотым веком» русской живописи, передать японскому зрителю великолепие российского искусства не столь отдаленного прошлого, с которым японцы пока знакомы мало», — сообщил Акира Гокита, директор музея Фудзи.

В составе выставки 40 полотен. Наибольшая часть из них в Японии представлена впервые. Посетители экспозиции смогут увидеть такие знаменитые картины как: «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Толстой босой» и «Садко» Ильи Репина.

В Токийском Художественном музее Фудзи представлены работы Васнецова и Айвазовского, Шишкина и Репина, Левитана и Васильева в разных жанрах. Концепция выставки заключена в словах «мечта», «надежда», «любовь» - полотна объединены темой духовных поисков авторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Токио открылась выставка произведений из коллекции Русского музея», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.