В Токио переговоры с Москвой в новом формате назвали шагом к мирному договору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

В столице Японии Токио прошли российско-японские переговоры в новом формате «2+2» - в них участвовали главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. Премьер Японии Синдзо Абэ, комментируя итоги, сообщил, что диалог показал стремление обеих сторон заключить мирный договор. А флоты двух стран уже готовы договариваться о совместных учениях.

По итогам встречи стороны договорились укреплятьдвустороннее сотрудничество в области безопасности на море иборьбы с терроризмом, а также усилить взаимодействие междусвоими кораблями в Аденском заливе.

«Наши моряки могли быпровести там совместные учения по отработке вопросов обменаинформацией и оказания взаимной помощи», - уточнил министробороны России Сергей Шойгу. «Считаем это одним из основныхинструментов по повышению доверия между нашими странами, междунашими вооруженными силами», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Москва и Токио подтвердили намерение провести первые совместные военные учения по противодействию пиратству итерроризму.

До сих пор военные флоты двух стран проводилиучения только по отработке взаимодействия при поисково-спасательных операциях. Они состоялись уже 13 раз.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров такжеотметил, что «формат «два плюс два» не посягает на отношенияЯпонии с США или с какой-либо другой страной», а также выразилнадежду, что «отношения США с Японией не будут создаватьпроблем для России». «Мы в принципе никогда не дружим с кем-топротив кого-то. Мы хотим, и это один из приоритетов внешнейполитики РФ, чтобы ни одна страна не ощущала себядискомфортно, не ощущала рисков для своей безопасности», -добавил Лавров.

Что касается взаимодействия в военной сфере, то министрыобороны обеих стран Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра принялирешение расширить контакты между Генштабом ВС России и Штабомсамообороны Японии. Кроме того была достигнута договоренностьнаправлять наблюдателей на учения российской армии и японскихсил самообороны.

На пресс-конференции по итогам переговоров стало известно,что Министерство обороны РФ и военное ведомство Японии проведутконсультации по противоракетной обороне.

По итогам встречи Москва и Токио также пришли к единомумнению о необходимости начать консультации по кибертерроризму.

Кроме того, Москва и Токио достигли договоренностиначать диалог по формированию в АТР новой внеблоковойархитектуры безопасности.

Договоренность о проведении первой российско-японскойвстречи в формате «два плюс два» была достигнута в ходепереговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в апреле текущего года. Идеяпроведения встречи по такой схеме была предложена Россиияпонской стороной. Очередные такие переговоры пройдут в Москвев следующем году. До сих пор Токио вел диалог формате «два плюсдва» только с США и Австралией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Токио переговоры с Москвой в новом формате назвали шагом к мирному договору», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.